Рана от ржавого железа
Сегодня на даче поцарапал палец об старую ржавую крышку. Обработал перекисью водорода, больше ничего не было. Рана неглубокая. Переживаю, что могу подхватить столбняк. Читал, что он может попасть и в небольшую рану. Можно ли как-то обезопасить себя? Есть ли смысл экстренно пройти вакцинацию? И если да, то как и где?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае лучше сделать экстренную профилактику столбняка если не было прививки от столбняка ближайшее 5 лет.
Проводится профилактика столбняка обычно в травмпункте и вводят либо столбнячный анатоксин (АС) либо АДС-М либо противостолбнячный иммуноглобулин.
Я никогда не прививался. А если сделать сейчас вакцину - она защитит от текущей ситуации и на 10 лет вперёд? Это надо сделать срочно или вполне подождёт два дня до конца праздников? Нужно ли направление от терапевта или сразу приходить на вакцинацию?
Да если сделать сейчас вакцину АДС-М она защищает и в текущей ситуации и на ближайшие 5-10 лет.
Лучше не затягивать и сделать сразу, но вообще срок для вакцинации 20 дней после травмы.
Если планируете делать в травмпункте записываться не нужно. Если в поликлинике обычно тоже можно сделать день в день, при обращении к дежурному врачу или терапевту лучше уточнить на месте в вашей поликлинике.
Так же если никогда не прививались ( даже в детстве) ещё в травмпункте делают противостолбнячный иммуноглобулин (ПСЧИ или ПСС)
Я был в травмпункте. Мне там сделали ас вакцину и сказали потом планово сделать полную вакцинацию. Справку прикрепил к вопросу. Подскажите пожалуйста, я правильно понял, что сейчас я защищён этой вакциной и можно особо не торопясь в поликлинике пройти полную вакцинацию?
Добрый день!
Да , эта АС вакцина защищает на первое время и потом надо будет обратиться в поликлинику планово в течение 1-1,5 мес чтобы продолжить вакцинацию.
Но так как у Вас до этого не было вакцины совсем - ещё обычно делают противостолбнячную сыворотку (ПСС/ПСЧИ). Могло оказаться так что в травмпункте нет этой сыворотки ( не завезли) - в этом случае желательно обратиться в другой травмпункт, сказать что прививки от столбняка вообще не было и сделать ещё противостолбнячную сыворотку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас самое правильное - обратиться в травмпункт, работает круглосуточно, ранку нужно осмотреть как можно быстрее.
Столбняк -если прошло 5 лет от вакцинации, то да, нужно будет экстренную профилактику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще считается, что любая рана несет риск заражения столбняком. Поэтому в подобных случаях рекомендуется проведение экстренной вакцинации в течение 20 дней с момента инцидента, если последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад
В качестве альтернативы возможно сдать анализ крови на антитела (если ранее вауинациии проводились). И если их значение будет достаточно (более 0,5), то экстренную вакцинацию возможно не проводить, а провести прививку в плановом порядке.
Вакцинацию возможно провести абсолютно бесплатно в травмпункте или поликлинике по месту жительства при самообращение.
Если ранее никогда не прививались то дополнительн до также вводят иммуноглобулин (это готовые антитела, которые дают кратковременную защиту). В таких случаях стоит обратиться в травмпункт как можно скорее.
Здравствуйте!
А вы в травмпункте отмечали что ранее не были привиты от столбняка? Так как в таких случаях без прививок ранее все же помимо прививки рекомендовано также и введение иммуноглобулина.
Да, говорил. Завтра буду в другом городе. Имеет ли смысл завтра сходить там в травмпункт?
При возможности стоит обратиться в травмпункт и еще раз объяснить ситуацию (что не было прививок ранее вообще).
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий !
Для заражения столбняком обычно рассматриваются глубокие, загрязненные раны, особенно если контакт с землёй, ржавчиной.
Если не помните, когда была последняя вакцинация, то обычно ревакцинация проводится каждые 10 лет. Если прошло более 10 лет, то нужно ввести АДС-М
Также можно посмотреть антитела к столбнячному анатоксину (IgG), уровень более 0,1 оценивается как хороший показатель
Столбнячная палочка - анаэробная бактерия. Это значит , что она размножается в среде без кислорода. Для нее идеальны глубокие колотые раны , куда кислород почти не поступает , но даже небольшая царапина может быть опасна в плане столбняка , поэтому очень важна свежая прививка
Перекись водорода при контакте с раной выделяет кислород , что губительно для возбудителя столбняка
Когда была последняя прививка , не помните ?
Юрий , в детстве также не получали вакцину?
Не помню. Наверное, нет.
В таких случаях требуется не только анатоксин , но еще и иммуноглобулин противостолбнячный , так как не известна история вакцинации , то есть анатоксин + ПСС/ПСЧИ
В идеале - постараться сделать в ближайшее время, но в течение двух-трех суток допустимо
Юрий, добрый день!
Да, я посмотрела справку, но, как и писала выше, когда у человека неизвестен прививочный статус, ему обязательно должны ввести иммуноглобулин
Это вводится потому, что она анатоксин начинает вырабатывать антитела медленно, обычно в течение 7 – 14 дней, а иммуноглобулин вводят для того, чтобы получить быструю защиту
Не уточнили, почему они не рекомендовали иммуноглобулин ?
То есть ещё не хватает одного компонента для того, чтобы быть полностью защищенным
Не уточняли. Просто сделали и всё. Завтра я буду в другом городе. Есть ли смысл там дойти до травмпункта или пока ничего не делать и наблюдать?
По всем правилам да, нужно дойти , если есть возможность. Обязательно нужно сказать, что привычный статус неизвестен, то есть в сознательном возрасте не прививались вообще, уточнить, что в таких случаях показана ПСС/ПСЧИ как немедленная защита
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
Да, все правильно возбудитель столбняка живет в почве и на ржавых предметах, а для заражения действительно достаточно даже небольшой, но загрязненной раны.
В таких случаях могут рекомендовать сделать в первую очередь:
Экстренная профилактика
Смысл в ней есть, и сделать её нужно как можно быстрее желательно в первые 24–48 часов, но допускается до 20 дней после травмы.
Можно обратиться в ближайший государственный травмпункт или в приемный покой хирургического отделения больницы.
При себе желательно иметь паспорт и полис ОМС.
Тактика зависит от вашей истории прививок.
Если вы прививались по графику раз в 10 лет во взрослом возрасте и с последней прививки прошло менее 5 лет могут ничего не вводить, так как защита еще сильна.
Если прошло от 5 до 10 лет обычно вводят только 0,5 мл столбнячного анатоксина (АС-анатоксин) для поднятия иммунитета.
Если вы не помните, когда прививались, или прошло более 10 лет введут анатоксин и, возможно, противостолбнячный иммуноглобулин или сыворотку для немедленной защиты.
К сожалению домашней обработки недостаточно, если иммунитет к столбняку просрочен.
Да, вы верно поняли основной принцип экстренной профилактики. В травмпункте вам ввели АС-анатоксин для немедленной активации иммунитета против столбняка в ответ на текущую травму, но одна доза не создает длительной и надежной защиты на годы вперед. Постарайтесь попасть в поликлинику в интервале через 1–1.5 месяца после визита в травмпункт для продолжения курса.
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Вакцинацию не проходил вообще никогда
Здравствуйте ! Если раньше вы были привиты от столбняка, то этот укол, скорее всего, просто обновил защиту.В подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в поликлинику в течении 1-1,5 месяца и пройти дополнительную вакцинацию.