Консультация психиатра /

Прием Золофта — вопрос №2036348

Здравствуйте. У меня ГТР, ОКР и ипохондрия. Два года назад случилось первое обострение но было терпимо. И вот год назад сильнейший рецидив и я даже вставала с трудом. Болело все. Желудок, сердце, голова кружилась, трясло, тошнило, пропал аппетит. Сначала мне выписывали Феварин, потом эсцилатопрам, потом Золофт и Каликсту. Золофт довела до дозировки 150мг. Было очень плохо. Побочные не проходили и сказали снижать. Снизила аж до 25мг. Потливость сильнейшая. Особенно за неделю до менструации, и неделю. Что бы снять побочные врач прописывал Каликсту 1/8 на ночь. Потом отменил, так как меня мучил слишком сильный аппетит. Теперь снова сказал повысить дозировку до 50 мг. Слабость сохраняется. Есть тошнота. Потливость. Врач сказал снова начать 1/8 Каликсты. На мой вопрос, почему он мне не сменит препарат, так как я уже пол года никак не выйду в ремиссию, говорит, что нужно посмотреть, мне плохо от препарата или от моих диагнозов. Я проходила гастроэнтеролога, невролога, кардиолога, сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Вес я не теряю он наоборот растет. Я начинаю думать, что у меня онкология, просто врачи не выявили. Ну не может же быть так плохо от тревоги, особенно почему то именно в период до месячных и ещё неделю после.
Действительно стоит еще пробовать с Золотом, или все таки он уже мне действительно не подошёл?
Спасибо.

Возраст: 37

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Считаю что нужно менять антидепрессант. Кроме того обязательно показана психотерапия вам, зачастую такие состояния коррекции поддаются только психотерапевтической
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если спустя полгода лечения не можете выйти в ремиссию и подобрать дозировку, советую рассматривать замену антидепрессанта. Обсудите с вашим лечащим врачом другие СИОЗС, Флувоксамин например.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, порой тяжело осознать тот факт, что действительно может быть так плохо от тревоги и у нее такие физические проявления, но это так . До и после менструации идут гормональные перепады, по этому хуже. Вылечить можно, но надо подобрать препарат. По возможности смените врача . Раз золофт плохо переносили, то нет смысла к нему возвращаться, так же как и с каликстой работать . В плане препаратов выбора: дулоксетин, венлафаксин, если они не подойдут, то пароксетин.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лана.
Если Вас сильно беспокоят побочные эффекты, то антидепрессант надо менять.
Стоит рассмотреть: пароксетин (может быть тяжеловат на заход), венлафаксин.
В период до месячных и после них идёт гормональная перестройка, поэтому это ухудшает состояние.