Что вас беспокоит?

Ребенок постоянно просит есть

Здравствуйте. Дочке почти 1 год и 1 месяц. В начале ноября перенесли ротавирус, неделю был плохой аппетит, питание было диетическим. Теперь аппетит восстановился сумасшедший. Через каждые 1-2 часа бежит к холодильнику и кричит "ням-ням". И так уже 2 недели. Были на гв, примерно месяц назад днём перестала есть грудь, последние три дня уходим от ночных кормлений, пьёт буквально 30 мл чая детского и спит дальше. Из продуктов ест всё разрешённое. Но стала особенно требовать хлеб. Примерный рацион: Завтрак-каша на молоке/воде, небольшой кусочек хлеба с маслом и сыром Перекус-детский творожок и банан Обед-крупы с мясной котлетой/тефтелей, огурец, помидор ( в последние дни категорически не ест никакие супы) Перекус-фрукты Ужин-овощи тушёные с рыбой или мясом Перед сном кефир или биолакт. В промежутках между всеми этими приёмами пищи бегает на кухню, стараюсь отвлекать, но не получается, могу дать печенье или пауч фруктовый. Я не понимаю, у неё реально потребность покушать или это связано с чем-то другим? Рост ребёнка 74 см, вес 9500. Хронических заболеваний нет, при диспансеризации в год всё было хорошо.

Нет
27 лет
2 Декабря 2024·Просмотров: 344·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Хлеб ребёнок просит потому что его легче всего усваивать, рекомендую ограничить простые углеводы чтобы не нагружать инсулярный аппарат. Рекомендую усилить белковое питание - после болезни идёт восстановление тканей и ферментов и нужен пластический материал - белковое питание: мясо, рыба, субпродукты, творог, углеводы - давать преимущественно в виде овощей и зелени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Добавлю: если есть тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, то это говорит о недостатке минералов и в первую очередь, железа - при воспалении расходуется много железа. Организм таким странным образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. В этой связи рекомендую к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или другой любой- и усилить гемодиету. Если сделаете анализ на анемический профиль, прикрепите - посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанной ситуации причиной повышенного аппетита может быть восстановительный период после перенесенной кишечной инфекции, а также стресс на фоне завершения ГВ.
Рацион у ребенка хороший.
Как проходит основной прием пищи? Порции достаточные? Ребенок не просит добавки?

Зульфия Илдусовна, да, порции хорошие. В конце просит скорее вкусняшки, показывает на шкафчик, где лежит печенье и хлеб, стараюсь давать в минимальном количестве

Анастасия, в данной ситуации ничего критичного нет, т.к. ребенок просит печенье или хлеб после основного приема пищи.
В небольшом количестве допустимо давать печенье в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте
Рацион у Вас хороший, все продукты введены.
Вероятнее всего после перенесенной инфекции, на фоне диет и ограничении в питании, у ребенка такой аппетит. Ничего страшного в этом нет.
Ограничьте быстрые углеводы и отдайте предпочтение белковой пище
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.