Плохие анализы щитовидной железы
Примерно 3 недели назад меня стало трясти внутри, у меня тахикардия но от нее меня так не трясёт, стало бросать в жар и резко нехватка воздуха, сильный аппетит но вес снижается . У меня диагноз стоит гипотиреоз, принимала л тироксин 50 уже несколько лет. Решила сдать анализы и вот результаты ТТГ 0,010, Т3 4,62 , Т4 1,7. Антитела к ТПО 15 (норма) Антитела к рецепторам ТТГ4,74 референс(0-1,75)
Здравствуйте. Сейчас гипертиреоз в подобных случаях снимаем дозу тироксина, есть повышение антител к рецепторам ТТГ, попробуйте не принимать тироксин и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ, т4св, но решает только врач на очном приеме. Возможно развивается болезнь Грейвса, когда начали принимать препарат, какой изначально был ТТГ?
Здравствуйте. Сейчас гипертиреоз в подобных случаях снижаем дозу тироксина, есть повышение антител к рецепторам ТТГ, попробуйте не принимать тироксин и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ, т4св, но решает только врач на очном приеме. Возможно развивается болезнь Грейвса, когда начали принимать препарат, какой изначально был ТТГ?
Тироксин обычно принимают только при планировании беременности и при ТТГ выше 10
Можно попробовать не пить и ТТГ с т4св сдать через 6-8 недель
Как только перестала принимать резко ухудшилось состояние, и были все признаки гипотиреоза, несколько эндокринолог назначили этот препарат
Уже не пью , как только получила результаты , состояние очень неприятное
Сейчас возможно развивается болезнь Грейвса или просто передозировка
Несколько лет я на этой дозировке, всегда анализы были в норме, и самочувствие.
Здравствуйте. В настоящее время принимаете левотироксин? Если да его нужно отменить и проконтролировать анализ крови на ТТГ через месяц. Если показатель не будет приходить в норму, а симптомы не уйдут, в таком случае возможна болезнь Грейвса и нужно будет лечение тирозолом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По анализам картина избытка функции щитовидной железы, от этого и появились имеющиеся симптомы.
В подобной ситуации рекомендуют отмену тироксина с последующим контролем ТТГ, т4св через 4-6недель.
Ат-рТТГ положительные, что может говорить о начале развития болезни Грейвса , но стоит изначально оценить гормоны в динамике.
Для снижения пульса что-то принимаете?
Нет ли болезненности в области щитовидной железы, температуры?
Здравствуйте! Болезненность есть в районе щитовидной железы, температуры вроде нет. Для снижения пульса принимаю ивабардин
Так как имеется болезненность, стоит исключить подострый тиреоидит- воспаление щитовидной железы, при нем также может быть небольшое повышение Ат-рТТГ, снижение ТТГ и высокий т4св.
Чтобы его исключить смотрят общий анализ крови с СОЭ и анализ на С-реактивный белок ( Характерно высокое СОЭ и С реактивный белок)
Если диагноз подтвердится, то лечение назначают с препаратов НПВС ( например, Нимесил)
Но тироксин сейчас в любом случае рекомендуют отменить
Спасибо, поняла.
Пожалуйста, рада была помочь, если будет вопросы, обращайтесь 🌸
Здравствуйте!
Пока что ситуация неоднозначная. Уровень ТТГ и симптомы соответствуют тиреотоксикозу. Важно исключить несколько возможных причин (передозировка левотироксина, болезнь Грейвса, подострый тиреоидит). Рекомендуется отменить левотироксин и проконтролировать ТТГ, св. Т4 через 1,5-2 месяца.
Повышение антител к рТТГ может говорить о развитии болезни Грейвса, но пока судить рано. Необходимо оценить симптомы и гормоны в динамике.
Скажите, пожалуйста, недавно болели вирусными инфекциями ? Нет болей в области шеи?
Здравствуйте, последний раз болела ОРВИ в декабре, в районе щитовидной железы болит.
Л тироксин я сразу отменила, как получила анализы
Для исключения подострого тиреоидита рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ+СРБ
Узи не делали ?
Дозировку 50 я получала уже несколько лет,и было всё хорошо, последний раз анализы сдавала в сентябре все в порядке было.
Узи я прикрепила
Увидела
Принятый ответ
По УЗИ объем в норме, узлов нет, есть диффузные изменения (доброкачественные)
Здравствуйте. Есть снижение уровня ттг, возможно связно с передозировкой препарата, в таких случаях возможно снижение дозы до 37,5 мкг и контроль ттг через 2 месяца.
Скажите изначально при назначении терапии какой был уровень ттг?