Консультация педиатра /

Реакция на капли от полиомиелита — вопрос №2036456

Здравствуйте. Дочери 2,5 года. Неделю назад сделали прививку от полиомиелита живой вакциной. До этого было 3 неживых, не по графику: в младенчесиве был медотвод от невролога(расширение межполушарной щели). В 2, 5 года участковый педиатр направил на полиомиелит
Дома ребёнок 1,5 года, у него 3 неживых есть. Медсестра и педиатр сказали, что прививка не вредна ни старшей, ни младшему.
После прививки у дочери стали проблемы с животом: ходит По-большому раз в 2-3 дня и плачет, что болит живот. Стала плаксивой, вредной, истерики. Много плачет, становится сразу горячей и мокрой.
Две недели назад была другим ребёнком.
Педиатр участковая сказала, что это не реакция на прививку, но я вижу, что у неё ещё ночью стало закладывать нос.
Подскажите, вести ребёнка к платному педиатру на осмотр? И каков теперь вообще план действий?

Возраст: 2

Педиатр
Добрый вечер!
После опв возможна реакция с 4 по30 день!
Иммунитет вырабатывается в кишечник !
Поэтому дисфункция жкт возможен!
Необходимо поить ребенка 30 мл на кг веса в сутки , убрать аллергенные продукты !
Добавьте макси лак от 14 до 30 дней или про биель !
Тримедат по25 мг за 30 мин до еды 7 дней 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, а нужно сдать какие-то анализы? Хочу все-таки показать ребёнка очно педиатру
Педиатр
Сделайте узи обп, оак с лейкоформулой и оам!
Педиатр
Здравствуйте!
Если у младшей есть 3 ипв, контактировать со старшей можно.

На самом деле такая реакция не характерна после капель полиомиелита. Возможно для ребенка был стресс находиться в прививочном кабинете, отсюда и капризы.

Боли в животе после еды, до еды, не связано с приемом пищи? Плачет и есть боли в животе именно во время дефекации или в весь день?
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, здравствуйте.
Плачет, что болит живот, хочет в туалет и не может сходить. До прививки ходила регулярно каждый день почти в одно и то же время
Насчёт стресса в кабинете - де думаю, она любит врачей, не плачет на укллах и т.д.
Всегда пьёт любые лекарства, поэтому для неё проглотить капли было просто
Педиатр
Нужно проверить у хирурга нет ли анальной трещины, которая может давать боль при дефекации.
Сдать анализы и узи брюшной полости и мочевыд.системы. для исключения патологии.
Педиатр
Здравствуйте! действительно, имея 3 дозы ипв, делать живую вакцину от полиомиелита безопасно.

Так длительно реакция на вакцинацию сохраняться не будет, так что если присутствуют жалобы, лучше показаться очно врачу, сдать общий анализ крови, копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Алла . Ознакомилась с анамнезом . Если ребёнок имеет дозы 3 ипв, контактировать если ребёнок закапает опв , можно . Прививка не даст такой реакции со стороны жкт . Причина явно в другом , проведите дообследование сдайте копрограмму и ОАК , ОАМ , покажите доктору очно ребёнка. Не болейте ❤️