Дюфастон и месячные
Добрый день. Был нарушение цикла, сдала все анализы, показали что низкий прогестерон. Был назначен дюфастон с 16 дц, по 25 дц. Первый цикл было все хорошо, на второй цикл тоже, пропила по назначению врача. Меструация 5-6 дней. Но после второго была 4 дня. И не было болилезненых ощущений в груди. В третьем цикле на 8 дц, появились болезненные ощущения в груди, как перед месячными, на 13 день появились мажущие выделения, на 14 день они усилились но не сильно. Не как в месячные. Вопрос, считать их как месячные? Что делать с дюфастоном, оставить или начинать пить с 16 дц?
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара! Низкий прогестерон следствие отсутствия Овуляции, дюфастон сейчас даёт только регулярный цикл, не более. ТТг, пролактин, лг, ФСГ в норме? Можете прикрепить результаты анализов? Какой у Вас рост и вес? По результатам УЗИ отклонений нет?
Ольга Михайловна, все остальные показатели в норме. По узи тоже все было в порядке.
Для формирования второй фазы цикла дюфастон принимать с 11 по 25 день цикла, так будет эффективнее, если нет других видимых причин минимзировать стрессы, высыпаться, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров, цикловита можно принимать параллельно с дюфастоном.
Принятый ответ
Здравствуйте,Тамара!
На данный момент сколько прокладок сменяете? Есть тенденция к уменьшению выделений или больше похоже на менструацию?
Екатерина Сергеевна, по обильности все в норме, не больше не меньше положенного. Все идёт как надо при менструации.
Тамара, в таком случае дюфастон в этом цикле не принимайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения похожи на менструацию? Узи накануне не выполняли?
Екатерина, да похоже, все как при обычной нормальной менструации. Узи не делала. Врач ничего не говорила о промежуточных обследованиях. Назначила дюфастон с 16 по 25, дц. На 6 месяцев, а после цикловиту пить 3 месяца.
Начинаете отсчет как первый день менструации