Консультация терапевта /

ЛПНП холестерин — вопрос №2036690

Какие таблетки пить чтобы поставить в норму ЛПНП плохой холестерин. Ранее пила розувастатин. Чуть снизился...но всё равно не норма! Может другой препарат попить? Лучше эффект будет. Посоветуйте пожалуйста!

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте! Какую дозу принимали? Рощувастатин очень хороший и эффективный препарат, нужно принимать ежедневно.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, 10 мг

Терапевт
Анализ сдавали на фоне приема розувастатина? Сейчас не пересдавали?

Курите? До каких цифр поднимается давление?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, то что я загрузила анализы это как раз после принятия розувастатин.....нет я не курю. Давление было до 131/80 как то было
Терапевт
Поняла Вас. В таких случаях рекомендуют прием розувастатина 15 мг в раз в день.
изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а от омеги я вес не наберу?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, 1000 мг не высокая доза?
Терапевт
Нет, не наберете. Она поможет повысить хороший холестерин. Нет, 1000мг это стандартная доза
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а омега 3 выводит ЛПНП?
Терапевт
Они уменьшают количество плохого холестерина( лпонп), повышают хороший холестерин ( лпвп)
Клиент
Фирюза Ильдаровна, омега 3 на 1000 мг всякие разные есть! Мне какой брать?
Терапевт
Лекарственный препарат - омакор. Остальные бады
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я уже начинаю путаться....так в итоге мне что надо пить омега 3 или омакор? В омакор тоже входит омега 3 но он очень дорогой. Если брать омега 3 то какой именно? Их там много всяких!
Терапевт
Омакор - это и есть омега-3, официальная ЛЕКАРСТВЕННАя форма. Поэтому она дорогая.
Можно бады. Например, от солгар .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов розувостатин- (крестор ) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца, если бляшек нет диета, коррекция образа жизни.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
Клиент
Вита Григорьевна, узи сосудов шеи тоже делала зимой....сказали всё хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Если нет атеросклеротических изменений статины можно не принимать, попробуйте омега и диета сначала.
Клиент
Вита Григорьевна, омега 3 1000 мг?
А я вес не наберу от него?
Терапевт, Функциональный диагност
Не должны , кушайте морскую рыбу 2-3 раза в неделю, больше в рационе овощей, фруктов, питьевой режим, пешая ходьба каждый день
Клиент
Вита Григорьевна, не совсем понимаю а Омакор от чего и Солгар?
Терапевт, Функциональный диагност
Это омега 3 аминокислоты они выводят плохой холестерин лпнп
Клиент
Вита Григорьевна, вы говорили пить омега 3...2 раза в день, на банке написано пить 3 раза в день . В итоге сколько раз в день пить ?
Терапевт, Функциональный диагност
2 раза хватит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. А как долго вы пили розувастатин и какую дозу?
Клиент
Евгения Леонидовна, 10 мг 1 месяц
Терапевт
Продолжайте пить. Доза хорошая,препарат хороший,ещё мало пьет по времени
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Какие время и в какой дозе принимали розувастатин?
Повышение незначительное, в таком молодом возрасте рекомендую обойтись без статинов, пропейте омега 3 утром на 3 мес и придерживайтесь средиземноморской диеты
Через 3 мес снова сдайте анализы
Клиент
Димитрий Витальевич, пила 10 мг 1 месяц розувастатин. Какой именно Омега 3 купить? Их много всяких разных ? Есть даже с рыжим жиром
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Омега-3 в дозировке 1000 мг в течение месяца, рекомендую Тымлатский рыбокомбинат. Розувастатин можно заменить на Питавастатин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, питовастатин сколько мг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Начальная доза - 1 мг 1 раз/сут. При необходимости дозу увеличивают с интервалом не менее 4 недель до 2 мг/сут.
Клиент
Михаил Николаевич, омега 3...пить 3 раза в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, 1 до 3 раз в сутки.