Консультация терапевта /

Повышен ЛПНП — вопрос №2367200

Здравствуйте, мне 35 лет.В целях профилактики сдала липидограмму в лаб. инвитро.Триглецириды 1,06.Холестирин 5,06.ЛПВП 1,42.ЛПНП 3,15.коэф.атерогенности 2,6.Отправила результаты своему эндокринологу, она прописала пить Отрио 10 мг,6 мес.Вопрос: стоит ли мне в моем молодом возрасте пить статины? Есть ли привыкание к препарату? После отмены будет ли опять повышение холест.? Жалоб у меня нет,только есть гипотериоз,но он компенсированный эутироксом,анализы в норме.Может ЛПНП можно снизить диетой или приёмом Омегой 3? Я привезла с Египта омега 3 (2000 мг) ,как её принимать ? И что делать с отрио?Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз компенсированный

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, при таких показателях как Ваши, я рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и только после этого решать вопрос о приеме статинов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования

У вас имеет место небольшое повышение общего холестерина и ЛПНП. Учитывая гипотиреоз, повышение может быть на его фоне.

Статины вам не нужны. Достаточно будет приема Омега-3, соблюдения диетических рекомендации и физической активности для снижения показателей.

Ваша Омега 2000мг, поэтому принимать по 1 капсуле в сутки 2 месяца.

Соблюдайте средиземноморскую диету с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут физических упражнений ежедневно.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) Для контроля.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Игоревна, при повышенном холестерине можно жирные сорта рыб? Печень трески например,кальмары,креветки, сельдь? В одном источнике пишут что можно,в других источниках что нельзя.
Терапевт
Да, можно. Потому что это «полезный жир».
Терапевт
Здравствуйте.
Повышен слегка холестерин и ЛПНП , такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Добавить 3 раза в неделю физ.нагрузки, бассейн .
Если есть лишний вес-сбросить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций необходимо:
- борьба с лишним весом (при его наличии);
- уточнить компенсацию гипотиреоза (дисбаланс гормонов может увеличивать показатели холестерина) - сдать\повторить анализы крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб;
- уточнить, а при необходимости наладить желчеотток - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ печени и желчного пузыря;
- выявить очаги воспаления\инфекции и санировать данные очаги; для выявления таких очагов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок;
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид (или омега3) по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, гипотериоз у меня с 2009 года,пью Эутирокс постоянно, 2 раза в год сдаю на гормоны,все анализы в норме, неделю назад ТТГ был 2 ,была на приёме уэндокринолога, ОАК тоже в норме,алт ,аст в норме.При моем росте 160,вес 64 кг,есть пару лишних кг.Значит не гипотериоз вызвал повышение ? Омега 2000 мг 1 таб.в сутки это не большая дозировка?
Терапевт
Если гормоны щитовидной железы в норме, то следует проверить желчеотток и исключить очаги воспаления\инфекции.

Вероятно омега3 о которой Вы пишите - БАД; хорошая омега у БАДов с маркировкой - GMP (международный лекарственный стандарт); если у Вас нет склонности к аритмии и СРБ в норме, то 2000 мг - допустимая суточная доза омега3.
Клиент
Сергей Николаевич, омега limitless египетская.У меня есть погрешности в питании,много шашлыков,соли,и т.дМне исключить на время диеты всё мясо? Все ли фрукты можно?
Терапевт
Красное мясо в средиземноморской диете допустимо в ограниченном количестве; овощи и зелень предпочтительнее фруктов, но и фрукты - допустимы; подробнее о средиземноморской диете можно прочитать здесь - https://ogni.clinic/articles/tpost/gg1cyik2b1-sredizemnomorskaya-dieta-tochka-zreniya
Терапевт
Здравствуйте, по анализам чуть повышен уровень плохого и общего холестерина . Принимайте омегу 3 2000 мг 1 раз в день -3 мес , придерживайтесь средиземноморской диеты , планово сделайте узи сосудов шеи , через три месяца контроль лпнп , общего холестерина