Консультация врача кдл /

Выпадение волос, анализы — вопрос №2036720

Добрый день, Уважаемые доктора. За три года волос уменьшилось на процентов 50-60. Очень сильное выпадение. Истончились. Просьба дать рекомендации на основании анализов. Спасибо! Женщина, 36 лет. Астма, гэрб, ринит, аллергия

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма аллергия

Врач КДЛ
Здравствуйте.
*Эозинофилы, базофилы, эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е у Вас повышены в связи с аллергией;
*Моноциты на нижней границе нормы;
* СРБ и СОЭ в норме, что указывает на отсутствие воспалительного процесса в организме;
*Повышены хлориды, что бывает после перенесенных инфекций, при дегидратации;
*Гормоны щитовидной железы в норме, аутоиммунного заболевания нет;
*Креатинин в норме, значит нет патологии почек, норма мочевины у взрослых до 10-ти(сдать контроль мочевины в динамике, через месяц);
*Анемии нет, так как гемоглобин, железо и ферритин в норме;
*Витамин Д в норме, но хотелось бы выше уровень(рекомендую начать пить Аквадетрим в профилактической дозировке, по 4 капли ежедневно в первой половине дня).
Все остальные показатели у Вас норме.
Часто выпадение волос бывает связано с заболеваниями щитовидной железы и анемией, но у Вас все результаты анализов хорошие.
Нужно понять, почему волосы так активно выпадают.
Может быть был стресс? Не болели ли какой-нибудь вирусной инфекцией, ковидом?
Нужно посетить трихолога и осмотреть в трихоскоп волосяные луковицы. Может перхоть являться причиной, а может себорейный дерматит(тогда было бы шелушение и зуд волосистой части головы).
Рекомендую сдать соскоб с кожи головы на грибковую инфекцию. В случае выявления инфекции нужно будет использовать противогрибковые шампуни(сульсена, кето плюс).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия.В ОАК Эозинофилы, базофилы повышены, так же повышен эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е - указывает на аллергию. СРБ и СОЭ в норме-нет воспаления в организме; Повышены хлориды бывает при дегидратации, нужно соблюдать питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса.Гормоны щитовидной железы в норме, АИЗ нет; дефицита железа нет ,- гемоглобин и ферритин в норме; Витамин Д в норме, нижняя граница, поэтому можете пить его в профилактической дозировке 2000 МЕ .
Результаты анализов никакого беспокойства не вызывают. Чтобы выяснить причину выпадения волос, рекомендую записаться на очный прием к трихологу
Принятый ответ

Терапевт
Анастасия, добрый день

Повышены эозинофилы и базофилы, это из за аллергонастроенности вашего организма.
Общий иммуноглобулин Е тоже поэтому повышен.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция Лпнп.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите от Солгар. у них эффективная омега 3.

Креатинин в норме, поэтому мочевина не имеет значения, возможно высокобелковая пища была накануне.
Эозинофильно-катионный белок тоже из за астмы и аллергии повышен.
Гормоны щитовидной железы в норме.

У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны.
Вы слишком повысите так, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт, маркетинговый ход это,
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.

По анализам нет причин для выпадентя волос. Рекомендую Вам получить консультацию трихолога?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте! По результатам обследования:
- признаков анемии или дефицита железа у вас нет, так как в норме гемоглобин, весь эритроцитарный блок показателей, ферритин, железо сыворотки; поэтому данную возможную причину выпадения волос исключаем;
- у вас нет признаков воспаления, так как в норме СОЭ, лейкоциты, С-реактивный белок;
- на фоне астмы, аллергонапряженности повышены эозинофилы, базофилы, общий IgE, эозинофильный катионный белок;
- признаков застоя желчи у вас нет, с функцией печени порядок; при нормальном уровне креатинина на мочевину внимания не обращайте; мочевина часто скачет на фоне приема белковой пищи; важно исследовать именно креатинин при оценке состояния почек;
- повышенный холестерин корректировать можно так: придерживайтесь принципов средиземноморской диеты + принимайте Омега-3 длительно до 3-х месяцев (обязательно с антиоксидантами - селеном, витаминами А, Е, С);
- в целом, электролитный баланс в норме, на легкое повышение хлоридов внимания не обращайте; это никак не коррелирует с выпадением волос;
- гормоны щитовидной железы в норме - значит еще одну возможную причину выпадения волос исключаем;
- уровень витамина Д в полном порядке - третья причина выпадения волос исключена.

Но перед тем, как идти к трихологу на прием, вам нужно проверить еще один важный гормон - ДИГИДРОТЕСТОСТЕРОН. Избыток этого гормона может приводить к истончение волос, гибелью волосяных луковиц. Это, по итогу, приводит к постепенному выпадению волос.