Консультация онколога /

Полоса на ногте большого пальца — вопрос №2036926

Добрый день, в апреле 2023 года обнаружена на ногте большого пальца левой руки полоса. Дерматолог взял соскоб, были обнаружены дрожжеподобные грибы. Было проведено лечение противогрибковыми средствами, но ничего не изменилось. В ноябре 2023 онколог после визуального осмотра поставила меланонихия? рекомендовано наблюдение, витамины. Дерматоскопия не проводилась. 18 лет. По анализу крови ферритин 97,2, В12 - 311, гемоглобин - 163, тромбоциты -168 при норме от 180, по Фонио - 182. Ранее были эпизоды тромбоцитопении 98 (по фонио 136). Отклонения АЧТВ 41, слегка повышены % лимфоцитов 42,5 и снижены % нейтрофилы сегментоядерные 44,1. Очень волнует вопрос не является ли данная полоса беспигментной подногтевой меланомой на ранней стадии? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 18

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото меланонихия, не меланома.
Дерматоскопию все же рекомендую выполнить, продолжить наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, что ответили, имеет ли смысл сдать онкомаркеры или настаивать на биопсии?

Онколог, Терапевт
Нет. Онкомаркеры неинформативны в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин). Определять показания для биопсии по результатам дерматоскопии. Никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
По анализам крови без отклонений. Тромбоциты в норме (не менее 120*10Е9/л). Референсные значения устанавливает каждая лаборатория индивидуально.
Вопрос о мужчине или женщине?
Клиент
Юлия Дмитриевна, молодой человек, 18 лет
Онколог, Терапевт
В таком случае все показатели крови в пределах нормальных значений.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, будем искать где сделать дерматоскопию
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Онколог
Здравствуйте!
На фото данные за продольную меланонихию. Это не меланома и не беспигментная меланома, в том числе. Причина развития продольной меланонихии может быть нарушение трофики ногтевой пластины, дефицит витаминов, микроэлементов, онихомикоз, нарушение целостности сосудистой стенки. Ничего опасного нет, в ее проявлении. По анализам повышение гемоглобина и ферритина, какой у Вас вес и принимали ли препараты железа в ближайшие 2-3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо что ответили, стандартные поливитаминные препараты типа компливита
Клиент
Юлия Бабековна, вес 65 кг, парень 18 лет
Онколог
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела в идеале, но такое содержание может быть связано с пищей богатой железом. Ничего критичного по анализам нет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог
Здравствуйте

По фото больше данных за меланонихию, продолжайте наблюдение у дерматолога. На меланому не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не меланома, процесс доброкачественный.
Такие изменения ногтей характерны для витаминдеыицитных состояний.
Продолжайте лечение у дерматолога, онколог Вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, дефициты каких именно витаминов имеет смысл проверить?
Онколог, Маммолог
Чаще сего - это дефицит витамина В12, железа и цинка. Можно сдать проверить .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за меланонихию. Подозрений в отношение меланомы нет. По анализам клинически значимых отклонений нет. Продолжайте наблюдение и лечение у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Здесь возможны три равновероятных варианта:
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия

Никаких признаков меланомы нет!!!
Обратитесь на осмотр к дерматологу
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, это не может быть гематомой, так как ни одна гематома не может быть неизменной целый год. Лечение у дерматолога было пройдено и оно не принесло результатов.
Онколог, Маммолог
Тогда это меланонихия - она может остаться неизменной всю жизнь