Консультация детского невролога /

Расширены боковые желудочки головного мозга — вопрос №2037082

Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери 6,5 месяцев ,сегодня мы планово проходили врачей,в том числе невролога ,а также нсг ,замечаний к ребёнку нет за исключением увеличенных желудочков ,прошу вас прокомментировать .также прилагаю нсг из род дома

Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок физически развит по нормам , узи находки медикаментозного лечения не требуют . Повторите нсг в динамике через 3 мес. Изменения в виде увеличения желудочков или межполушарной щели могут быть как следствие гипоксического поражения во время родов или внутриутробно .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо ,элькар нам не нужен ?

Невролог
Верно ! Элькар вам не нужен ?
Клиент
Алена Алексеевна, простите ,а почему после родов нсг была в норме ,а сейчас вот так :(что могла произойти ?
Невролог
После родов из-за отека доктору недостаточно видно все структуры мозга . Плюс может быть разные узи аппараты , разные специалисты .
Невролог
Не акцентируйте внимание на узи заключение . Главное клиническая картина -как физически развивается ребёнок
Клиент
Алена Алексеевна, простите меня за глупый вопрос ,,но могло ли это расширение произойти из за того ,что сильно укачивали в коляске ?
Невролог
Здравствуйте! Нет , укачивания и размер желудочков никак не связаны .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ознакомилась с НСГ, отклонения от нормы совсем минимальные, если это единственная ваша жалоба, то не стоит акцентировать на этом внимание.
Такое бывает у деток первого года жизни, необходимо повторите НСГ через 2-3 месяца.
На практике, показатели самостоятельно приходят в норму ближе к году.
По поводу назначений, элькар не нужен, у него нет такой тоски приложения, чтобы уменьшать структуры ликворной системы это раз, а во вторых это препарат без доказанной эффективности.
Из назначения только вит Д, можнл пройти курс общеукрепляющего массажа, этого будет достато6.
Если есть возможность ходить в бассейн, то было бы хорошо.
Малыш переворачивается на животик и обратно? Передвигается по коврику?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, переворачивается ,но не ползет пока ,только вокруг себя крутится
Невролог, Детский невролог
Поняла, очень хорошо, главное что двигается, крутится вокруг своей оси, это нормальный этап развития.

Из рекомендаций- повтор НСГ через 2-3 месяца+ массаж + вит Д.
Клиент
Татьяна Владимировна, простите ,а почему после родов нсг была в норме ,а сейчас вот так :(что могла произойти ?
Невролог, Детский невролог
После родов структуры головного мозга были ещё отечны, поэтому картина может меняться в будущем. Но у вас нет явной патологии, вам не стоит переживать, д анные изменения, совсем небольшие, на малыша никак не влияют.
Клиент
Татьяна Владимировна, простите меня за глупый вопрос ,,но могло ли это расширение произойти из за того ,что сильно укачивали в коляске ?
Невролог, Детский невролог
Нет, конечно нет)
Не переживайте, отклонения совсем минимальные, всё с возрастом придет в норму, на малыше это не отражается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений лёгкой степени выраженности. Изменения связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Можно пропить назначенный брусничный лист и проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Повторите НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо .элькар не нужен ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прибавка в весе и аппетит хорошие?
Клиент
Ирина Анатольевна, грудь хорошо кушает ,прикорм не очень жалует :)прибавки стали меньше ,но вес от рождения удвоили сейчас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Элькар можно не принимать.
Клиент
Ирина Анатольевна, простите ,а почему после родов нсг была в норме ,а сейчас вот так :(что могла произойти ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Такие нарушения появляются, как правило, спустя 2-3 месяца после рождения.
Клиент
Ирина Анатольевна, простите меня за глупый вопрос ,,но могло ли это расширение произойти из за того ,что сильно укачивали в коляске ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это с этим не связано.
Невролог
Здравствуйте. По НСГ есть не большое симметричное расширение боковых желудочков. Довольно часто встречаемое состояние у здоровых деток - это временное транизотроное расширение которое постепенно самостоятельно проходит в среднем к 1-1,5 годам, но бывает и раньше. В лечении нет необходимости, так как жалоб никаких нет. Необходимости в Элькаре не вижу. Для динамики стоит повторить НСГ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, простите ,а почему после родов нсг была в норме ,а сейчас вот так :(что могла произойти ?
Невролог
Вы знаете, часто такое вижу, в первые дни после родов желудочки в норме , и постепенно к 1-6 месяцам, в этом промежутке, расширяются. Я не думаю что за это время случилась какая то проблема которая привела к этому. нет. Это такая особенность частая у деток - транзиторное расширение желудочковой системы.
Клиент
Яна Игоревна, простите меня за глупый вопрос ,,но могло ли это расширение произойти из за того ,что сильно укачивали в коляске ?
Невролог
Здравствуйте!
Нет, связи нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, из жалоб только то ,что не ползает и не сидит сама
Детский невролог, Невролог, Педиатр
делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, простите ,а почему после родов нсг была в норме ,а сейчас вот так :(что могла произойти ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Картина может меняться, мозг развивается, но у вас все допустимо, не переживайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, простите меня за глупый вопрос ,,но могло ли это расширение произойти из за того ,что сильно укачивали в коляске ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не связано.