Расширены боковые желудочки головного мозга
Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери 6,5 месяцев ,сегодня мы планово проходили врачей,в том числе невролога ,а также нсг ,замечаний к ребёнку нет за исключением увеличенных желудочков ,прошу вас прокомментировать .также прилагаю нсг из род дома
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок физически развит по нормам , узи находки медикаментозного лечения не требуют . Повторите нсг в динамике через 3 мес. Изменения в виде увеличения желудочков или межполушарной щели могут быть как следствие гипоксического поражения во время родов или внутриутробно .
Алена Алексеевна, спасибо ,элькар нам не нужен ?
Верно ! Элькар вам не нужен ?
Алена Алексеевна, простите ,а почему после родов нсг была в норме ,а сейчас вот так :(что могла произойти ?
После родов из-за отека доктору недостаточно видно все структуры мозга . Плюс может быть разные узи аппараты , разные специалисты .
Не акцентируйте внимание на узи заключение . Главное клиническая картина -как физически развивается ребёнок
Алена Алексеевна, простите меня за глупый вопрос ,,но могло ли это расширение произойти из за того ,что сильно укачивали в коляске ?
Здравствуйте! Нет , укачивания и размер желудочков никак не связаны .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с НСГ, отклонения от нормы совсем минимальные, если это единственная ваша жалоба, то не стоит акцентировать на этом внимание.
Такое бывает у деток первого года жизни, необходимо повторите НСГ через 2-3 месяца.
На практике, показатели самостоятельно приходят в норму ближе к году.
По поводу назначений, элькар не нужен, у него нет такой тоски приложения, чтобы уменьшать структуры ликворной системы это раз, а во вторых это препарат без доказанной эффективности.
Из назначения только вит Д, можнл пройти курс общеукрепляющего массажа, этого будет достато6.
Если есть возможность ходить в бассейн, то было бы хорошо.
Малыш переворачивается на животик и обратно? Передвигается по коврику?
Татьяна Владимировна, переворачивается ,но не ползет пока ,только вокруг себя крутится
Поняла, очень хорошо, главное что двигается, крутится вокруг своей оси, это нормальный этап развития.
Из рекомендаций- повтор НСГ через 2-3 месяца+ массаж + вит Д.
Татьяна Владимировна, простите ,а почему после родов нсг была в норме ,а сейчас вот так :(что могла произойти ?
После родов структуры головного мозга были ещё отечны, поэтому картина может меняться в будущем. Но у вас нет явной патологии, вам не стоит переживать, д анные изменения, совсем небольшие, на малыша никак не влияют.
Татьяна Владимировна, простите меня за глупый вопрос ,,но могло ли это расширение произойти из за того ,что сильно укачивали в коляске ?
Нет, конечно нет)
Не переживайте, отклонения совсем минимальные, всё с возрастом придет в норму, на малыше это не отражается
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений лёгкой степени выраженности. Изменения связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Можно пропить назначенный брусничный лист и проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Повторите НСГ через 2 месяца.
Ирина Анатольевна, спасибо .элькар не нужен ?
Прибавка в весе и аппетит хорошие?
Ирина Анатольевна, грудь хорошо кушает ,прикорм не очень жалует :)прибавки стали меньше ,но вес от рождения удвоили сейчас
Элькар можно не принимать.
Ирина Анатольевна, простите ,а почему после родов нсг была в норме ,а сейчас вот так :(что могла произойти ?
Потому что есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Такие нарушения появляются, как правило, спустя 2-3 месяца после рождения.
Ирина Анатольевна, простите меня за глупый вопрос ,,но могло ли это расширение произойти из за того ,что сильно укачивали в коляске ?
Здравствуйте.
Нет, это с этим не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте. По НСГ есть не большое симметричное расширение боковых желудочков. Довольно часто встречаемое состояние у здоровых деток - это временное транизотроное расширение которое постепенно самостоятельно проходит в среднем к 1-1,5 годам, но бывает и раньше. В лечении нет необходимости, так как жалоб никаких нет. Необходимости в Элькаре не вижу. Для динамики стоит повторить НСГ через 2-3 месяца.
Яна Игоревна, простите ,а почему после родов нсг была в норме ,а сейчас вот так :(что могла произойти ?
Вы знаете, часто такое вижу, в первые дни после родов желудочки в норме , и постепенно к 1-6 месяцам, в этом промежутке, расширяются. Я не думаю что за это время случилась какая то проблема которая привела к этому. нет. Это такая особенность частая у деток - транзиторное расширение желудочковой системы.
Яна Игоревна, простите меня за глупый вопрос ,,но могло ли это расширение произойти из за того ,что сильно укачивали в коляске ?
Здравствуйте!
Нет, связи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, из жалоб только то ,что не ползает и не сидит сама
делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, простите ,а почему после родов нсг была в норме ,а сейчас вот так :(что могла произойти ?
Картина может меняться, мозг развивается, но у вас все допустимо, не переживайте.
Юлия Юрьевна, простите меня за глупый вопрос ,,но могло ли это расширение произойти из за того ,что сильно укачивали в коляске ?
Нет, не связано.