Гипотрофия левой нижней конечности

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, с рождения левой ногой двигает менее активно, чем правой. Начал позже ее разгибать, позже двигать, но в целом на мой взгляд динамика положительная, движения все более активные. На осмотре невролога в месяц сказали что все симметрично, но через 2 дня вызвали повторно и еще раз осмотрели, врач сказала что молотковые рефлексы в норме но немного толкательный рефлекс снижен слева и объем левой конечности меньше. Направили на консультацию областного невролога, сказали что возможно потребуется МРТ поясничного отдела. Очень переживаю, ждать еще почти месяц... Может ли обьем конечности быть меньше за счёт сниженной двигательной активности ( меньший объём мышц)? И со временем он восстановится? Какие еще могут быть причины и что посоветуете делать? Беременность и роды без особенностей

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Касаемо меньшего объема мышц а вы это отмечаете? Вы указываете что по неврологическому статуса доктора ничего не насторожило а зачем тогда ээг? Есть возможность его приложить? Есть возможность приложить нсг?

Юлия Юрьевна, нсг будет в понедельник. Про ЭЭГ не было разговора, сказали что возможно потребуется МРТ. Обьем бедер одинаковый, объём левой голени меньше примерно на 0.5 см( мерила сантиметровой лентой). Видео приложу чуть позже

Извините за опечатку МРТ. А доктору об этом говорили?

Юлия Юрьевна, она сама измеряла только бедро, сказала что одинаковые, голени не мерила. Я спросила не может ли это быть за счет мышц, она ответила что так не должно быть

Важно чтобы это оценил именно доктор, если действительно есть гипотрофия то соглашусь что нужно дообследование.

Юлия Юрьевна, а какие могут быть причины?

Есть возможность приложить неврологический статус? Касаемо причин тут нужно разбираться более детально, повторюсь очень важен очный осмотр, по необходимости важно дообследование, смотрим как ребенок проявляет двигательную активность и от этого отталкиваемся.

Юлия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
2025-07-04 18-02-02.MP4
https://disk.yandex.ru/i/FET7NnqNqU2VmQ

По видео ничего плохого не вижу, важно посмотреть динамику как будет развиваться (приобретать навыки) невролог отмечает это в своем осмотре, тогда действительно нужно пройти дообследования но перед этим лучше получить второе мнение очно.

Принятый ответ

Добрый день.
Не могли бы Вы сделать видео тех моментов, которые Вас беспокоят (видео можно загрузить на Яндекс Диск и приложить сюда ссылку), либо фото нижних конечностей (чтобы и стопу было видно).
Ребенка осматривал ортопед?
Проводилась ли НСГ?

Файл можно получить по ссылке:
2025-07-04 18-02-02.MP4
https://disk.yandex.ru/i/FET7NnqNqU2VmQ
Здравствуйте, здесь фото и видео.
Ортопед не смотрел, нсг будет на следующей неделе

Следует пройти УЗИ тазобедренных суставов и обратиться на очный осмотр к ортопеду (для исключения патологии суставов).
И после осмотра ортопеда и проведения НСГ решать вопрос о необходимости проведения МРТ.
Подскажите, какое было предлежание?

Наталья Николаевна, головное

По видео есть некоторая асимметрия в движениях ногами. По осмотру невролога — рефлексы (которые проверяют молоточком) одинаковые (с Ваших слов). Я бы порекомендовала начать с осмотра ортопеда.

Наталья Николаевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталия, по хорошему нужен очный осмотр невролога грамотного, чтоб сказать есть разница в тонусе, рефлексах и сопротивлении ( силе мышц), если все эти характеристики одинаковые значит проблем и гипотрофии не должно быть. Как правило, гипотрофия если есть, то она является признаком снижения силы в конечности и из - за этого и конечность менее активная. Но по видео критичного я ничего не увидела. Тут нужно именно очный осмотр, чтоб точно утверждать.

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, а если есть гипотрофия, то какие могут быть изменения на МРТ и причины? Это лечится?

по мрт может быть органическое поражение центральной нервной системы, но по видео говорить о гипотрофии пока нельзя, слишком мало данных. По поводу гипоторофии при ней даже не специалисту визуально заметна разница в объеме и консистенции (плотности мышц)