Консультация педиатра /

Слабость , головная боль, температура — вопрос №2037141

Добрый день ! Дочке 6 лет, последнее время часто жалуется на слабость , головные боли , иногда болят ручки/ножки/живот, не верили , думали придумывает из за нежелания ходить в сад , но после жалоб как правило следует температура 37-37.3. На данный момент 2 недели назад переболели орви, до сих пор кашляет. Воспитатель в саду посоветовала сдать общий анализ крови . Сдали, ниже прикреплю , вроде ничего критичного не увидела . Посоветуйте что еще стоит проверить , какие анализы сдать чтт бы понять от чего такое состояние

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализу признаки вирусной инфекции, ничего критичного нет. Рекомендую очный осмотр педиатра, если есть изменения со стороны суставов, припухлость, болезненность, ограничение движения, то сдать анализ крови на СРБ, ревматоидный фактор.
Педиатр
Сдайте анализ крови на вит Д, АСЛО, СРБ, гормоны щитовидной железы. ЭКГ. И очный осмотр врача.

Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь необходимо посетить невролога. Также обследовать сердце. Обмороки бывали?
Клиент
Екатерина Александровна, нет , только головные боли и слабость
Педиатр
Возможно невролог предложит сделать МРТ головного мозга. Для начала можно провести УЗДГ. Артериальное давление измерялось? УЗИ сердца проводилось?
Клиент
Екатерина Александровна, узи сердца делали только в 5 месяцев или в год , только не помню , все было хорошо
Педиатр
Здравствуйте ,по ОАК,перенесенная вирусная инфекция, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,если болят ножки, нужно сдать срб, ревматоидный фактор и асло, исключить артрит.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,33 это норма( верхняя граница нормы 15), незначительно повышены моноциты- 9,8 данный показатель повышается при перенесенной вирусной инфекции.
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-130 г/ л норма, эритроциты-5,08 незначительно увеличены, необходимо наладить питьевой режим, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-396 в норме( норма от 150 до 500)
Ребенок активный в течение дня или боль в ручках и ножках ограничивает движения?
Кожа над суставами не изменена, не горячая на ощупь, нет отека?
По анализу крови ребенок перенес вирусную инфекцию, вирус может давать такую симптоматику.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет , она бывает жалуется , даже иногда лежит из за того что ножка одна болит , но это очень редко, она очень активная , занимается балетом , дома постоянно носится , то есть ребенок шилопоп( извиняюсь за выражение ) . Но бывают вот такие симптомы
Педиатр
У деток в таком возрасти бывают боли роста, причина их возникновения неизвестна.
Одна из гипотез, что у деток сейчас происходит интенсивный рост мышц, а сухожилия( это то место где мышца прикрепляется к кости) за ними не успевают. Если ребенок периодически на это жалуется, после массажа, либо теплой ванны, это проходит и никак не ограничивает движения ребенка, возможно причина боли эта.
Для своего спокойствия можно сдать:
- ревматоидный фактор, исключить артрит
- если раньше ребенок не жаловался на слабость, вялость , а на данный момент такие симптомы появились. Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 и витамин Д.
На данный момент необходимо принимать витамин Д в профилактической дозировке( аквадетрим/ вигантол) -1000 МЕ(2 капли), в первой половине дня, длительно
Если вы живете на севере, то 1500 МЕ( 3 капли)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю вас за такой развернутый ответ