Консультация невролога /

Дефицит витамина B12 — вопрос №2037158

Здравствуйте. Лечусь у гастроэнетеролога - поверхностный гастрит после эрадикации HP, кишечник в пределах нормы, гепатобилиарная дисфункция.
Несколько лет на диете №5, возвращаются неприятные симптомы при нарушении диеты, в особенности на вареные яйца, сыр, жирную рыбу, печень. Поэтому не ем эту еду, жирное и жареное тоже.
На фоне диеты был очень низким витамин D - 3,7 (при норме от 150) и витамин B12 - 92 (при норме 138-652).

По назначению гастроэнтеролога 2 месяца принимала Ангиовит по 1 табл 1 раз в день, 3 месяца Аквадетрим по схеме.

В итоге витамин D нормализовался, а витамин B12 все еще низкий - 107 пмоль/л (при норме 138-652).
Самочувствие лучше, но все еще слабость, быстрая утомляемость, мышцы слабые, ежедневное покалывание в руках и ногах, зрение ухудшилось.

Можно восполнить дефицит витамина B12 таблетками? Не повлияют ли препараты на рост кист печени?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, ДЖВП

Невролог
Дефицит вит В12 обязательно надо дальше восполнять, его дефицит очень негативно влияет на нервную систему, доказано что в таблетированной форме В12 отлично усваивается, и еда животного происхождения все же должна быть в рационе ( например рыба ( форель, лосось ) , возможно в запеченном виде не будет реакции надо искать варианты, чтоб разнообразить рацион, посоветоваться с нутрициологом хорошим)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На рост кист витамины группы Б влияния не оказывают, рекомендую в таблетированной форме витамин B12 Анкерманн по 1 таб 1 р/д 1 месяц.

Невролог
Здравствуйте.
Восполнять пониженный уровень витамина B12 таблетированными формами можно, но инъекционно эффективнее. Минимально ожидаемый уровень 200, идеальный 400-500 пг/мл. Можно Азбукавит Витамин В 12 Эрциг 1 таб во время еды 1 раз в день утром желательно - 1 месяц. В целом можете спрашивать в аптеке таблетированный витамин Б12, от Витамир тоже можно, состав одинаковый. На рост кист не влияет, к тому же у Вас дефицит витамина.
И питание обязательно: богаты витамином Б12 мясо , морепродукты, рыба ( особенно лосось), максимально много витамина Б12 в говяжьей печени но да печень под запретом согласно диете №5.
Через 2 месяца повторить анализ крови на Б12.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Витамин В12 никак не влияет на рост кист в печени. Можете спокойно продолжать принимать его в таблетированной форме еще в течение 1 месяца, с последующим контролем анализа.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Уровень витамина в12 нужно поднимать обязательно. На кисты никак не повлияет. Лучше проколоть в мышцу по 500 ед 1 рд 10 дней; переносимость и усваиваемость лучше; а после пересдать анализ