Консультация педиатра /

Почему есть отклонения в результатах анализов — вопрос №2527417

Здравствуйте, планово сдали анализы, ребенку 1 год и 2 месяца. Есть некоторые отклонения, хотелось бы узнать, с чем это может быть связано.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью.
Ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Просите, вообще забыла прикрепить. Нет, ничего не беспокоит

Педиатр
Попробуйте ещё раз, анализы не прикрепились
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы повышены за счёт сгущения. Тромбоциты норма от 150 до 500. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По биохимии тоже все в пределах возрастной нормы, не переживайте. Рефееренсы указаны для взрослых, а не для деией
У деток разного возраста свои нормы. У вас все хорошо, только водичкой не забываем допаивать. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер, можете, пожалуйста, посмотреть узи брюшной полости ребенка. Прикрепила. Есть изменения печени, хотелось бы узнать, насколько они критичны?
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного нет. При отсутствии жалоб показано просто наблюдение в динамике, сделать контроль узи, через 3-6 месяцев.
Также по узи есть метеоризм. Если у ребёнка животик вздут, то можно давать препараты для снижения газообразования (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Педиатр
Добрый день. Прикрепите результаты. В каждом возрасте свои нормы у деток
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, добрый. Прикрепила
Педиатр
По анализам никаких особо проблем нет. Референсы указаны для взрослых , ребёнок ещё маленький , у него другие нормы. Анемии тут нет. Только можно увеличить питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По биохимии так же нет отклонений, у детей свои нормы, В12, билирубин, креатинин, мочевина в норме, железо вариабельный показатель, зависит от того, что кушал ребенок, главное, ферритин в норме, латентного железодефицита нет.
Все в порядке у малыша, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!??
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер, можете, пожалуйста, посмотреть узи брюшной полости ребенка. Прикрепила. Есть изменения печени, хотелось бы узнать, насколько они критичны?
Педиатр
Значимого ничего не описано, такие изменения в норме могут описываться у деток, если нет жалоб, не переживайте??
Педиатр
Все представленные отклонения - клинически не значимы.
Нормальные колебания