Детский гематолог, витамин B12
Добрый день, помогите пожалуйста. Новорожденная девочка, 1 месяц и 9 дней. Родили 3630, в месяц 4100 (29.01.26) сейчас (07.02.25) 4350. Полностью на грудном вскармливание. Неонатальный скрининг два раза приходил положительный, второй раз по моче. Были у генетика, это не генетическое заболевание, а дефицит витамина B12. Гематолог написал лечение, но это «конская» доза. 8 кубов в/м. Я ей звонила, она сказала большая, и в итоге ничего конкретно не сказала. Другие доктора, посоветовали пересдать через неделю анализы. Витамин B12 упал, сегодня выходной и нужно только ждать понедельника и то не факт, что будет что то конкретное и нас примут. А хотелось бы узнать уже сейчас что делать и как поступить. 1. Сколько все таки нужно колоть? Дозировка какая? 2. Обязательно ли это через стационар, или можно через поликлинику? 3. Можно ли колоть меня, и чтобы через меня витамин B12 поступал через молоко? 4. Насколько критическая ситуация?
Принятый ответ
Здравствуйте
Деткам при дефиците витамина в12 обычно назначаются небольшие дозировки - 100-200 мкг цианокобаламина внутримышечно через день. Оптимальным будет введение препарата именно ребенку, а не маме.
Маме в связи со снижение гемоглобина необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
Анна Павловна, B12 вроде в норме, ну я примерно так и думала, что 100 мг, просто в выписке генетик назначила 1 мг, очень много мне показалось
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу от 6.02 В12 в физиологической норме, снижения гемоглобина нет. Критичности в ситуации нет. Лечение может проводиться по необходимости амбулаторно.
При значимом снижении В12 для деток допустимо введение подкожных/внутримышечных инъекций 100 мкг через день коротким курсом.
Анастасия Сергеевна, вы наверное мой анализ смотрели, там где ОАК это мое анализ, у малышки от 6.02 B12 <148
Да, у ребенка может быть диагностирован дефицит В12,верно. Алгоритм выше.
Взрослым В12 в идеале держать выше 300-350нг/мл. Принимается анкерманн или также инъекции В12 коротким курсом по 500 мкг
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, а коротким курсом, это сколько ?
Анастасия Сергеевна, и еще вопрос, вакцинация, это противопоказания к вакцинации?
Противопоказанием к вакцинации не является дефицит.
Короткий курс 7-10 инъекций.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое🙏🏽
Всех благ, Екатерина!