Можно ли B12 при опухоли мозга?
Папе 70 лет. На учете у онколога после операций слепой кишки( 2013г.) и простаты (2018г.) Диагнозы:хроническая обструктивная болезнь легких тяжелой степени( инвалидность ,2 группа) ДКМП .Фибриляция предсердий , нормостолическая форма.ХСН 2 А ст. Обьемное образование ( менингиома) головного мозга 1,6× 1,5 левого ММУ. Базовые препараты: Ингалятор Брезтри аэросфера , торасемид 5,эликвис 5× 2р., бисопролол 5. Дополнительно: эуфиллин, кетонал,доксиламин. Жалобы: сильные головные боли, слабость, ломота ног, бессонница, одышка при малейшей нагрузке, последний месяц снижение веса и отсутствие аппетита. Рост 1, 78 Вес 77кг Терапевт сказала что ноги могут болеть из-за анемении и прописала b12. Можно ли его принимать при опухоли в ГМ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отмечается В-12 анемия, нужно начать прием или введение цианокобаламина. Роста образования и риска рецидива и прогрессирования нет.
Когда пациент проходил полное дообследование: кт огк, кт обп с ку, колоноскопия , мрт органов малого таза, кровь на PSA?
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Пса - 06.06.24- результат 0,031
Флюорографию - май 2024.
Узи обп - 2022г.- диффузные изменения
Ирригоскопию кишечника- 2018г.
Фгдс желудка- 2013г.Фкс- 2013г.
Те обследования, что написала нужно проходить ежегодно!! Кроме фкс, но так как прошло уже 11 лет, нужно повторять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин В12 можно принимать при опухоли головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все витамины можно. В особенности, если есть дефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то что по анализам есть дефицит витамина В12 нужно начинать его принимать. Противопоказаний к приему нет. Витамины не противопоказаны и не провоцируют прогрессирование или рецидив заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что витамины могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к приёму витаминов (то есть дефицит) - можете смело начинать. С онкопозиций Вы не навредите!