Нет месячных

Здравствуйте! Было КС 2,5 мес назад. Всё прошло отлично. Мне 38 лет. Проблем по женски никогда не имела, все мазки идеальные. Я даже не знала что такое молочница! На УЗИ пошла чтобы узнать сократилась ли матка, ну и оценить состояние шва. Врач УЗИ очень сильно напугала меня, сказав что яичники сильно увеличены, и имеют кистозные изменения, они забиты фолликулами и поэтому нет месячных. Были предложены гормональные противозачаточные таблетки Джес плюс. Выпила вчера уже 17 таблетку. Побочек вроде нет. Вопрос, насколько ли опасны кисты яичников, и правильно ли мне назначили препарат Джес плюс?

Не имела
38 лет

Здравствуйте.
Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
ks11021986@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, нет, с рождения на ИВ

На УЗИ -совершенно нормальная картина после родов.
Яичники не мультифолликулярные. Это не критерий СПКЯ. Показаний для приема КОК с антиандрогенной целью нет.
КОК не регулирует цикл, он создает искусственный.
Если бы не заинтересованы в контрацепции, можете отменить препарат, он вам не нужен . Если вы нуждаетесь в контрацепции - оставьте, но только с этой целью

добрый день! прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ks11021986@mail.ru
Клиент

Алина Владимировна, УЗИ прикрепила

я не вижу по УЗИ ничего страшного. множества фолликулов нет там. кист как таковых тоже. после родов цикл восстанавливается не всегда сразу, особенно , если вы на ГВ. показаний к назначению КОК тут точно не было (конечно, если вам не интересен вопрос контрацепции).
раз начали пить , допивайте пачку до конца. если контрацепция не нужна, больше не принимайте. просто дайте себе и организму время, беременность и роды - это не просто)

Доброе утро! Прикрепите результат узи

Здравствуйте. Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
ks11021986@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, грудью с рождения не кормлю, УЗИ прикрепила

У вас по УЗИ абсолютно всё нормально, сейчас идёт восстановление менструальной функции и яичники могут так выглядеть, если вам не нужна контрацепция, то препарат можно не использовать

Здравствуйте.
После родов прошло очень мало времени. Организм ещё не восстановился. Месячных в норме может не быть. До беременности менструальный цикл был регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
ks11021986@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, очень регулярный, без болей, ровно 4 дня, в начале каждого месяца

В таком случае рекомендую просто дождаться своей менструации.
Как только запустится ваш менструальный цикл в яичниках снова появится рост доминантного фолликула и овуляция.

Здравствуйте.
Абсолютно нормальные яичники на узи . Фолликулов не более 10 в каждом , это нормальное их количество.
Вы кормите грудью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ks11021986@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, месячных не было ещё, как мне объяснили врач УЗИ, они и не пойдут, потому что фолликулы не могут выйти, и нужно лечение

В корне не согласна с вашим врачом . После родов цикл самостоятельно восстанавливается в течение 6 месяцев, а если женщина кормит грудью , то ждать регулярного цикла весь период ГВ не нужно, месячные могут отсутствовать и это нормально.
Кок ничего не лечит , ни яичники , ни количество фолликулов, они просто создают вам контрацепцию .
У вас абсолютно нормально все с яичниками , забудьте .

 - отвечает  СпросиВрача –
ks11021986@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, спасибо??

Принятый ответ

Рада помочь ! Счастливого материнства

Добрый день.
Какая грустная история. Я думал, даже не-медики знают, что после родов не будет менструаций несколько месяцев, а если вы кормите грудью- то и еще намного дольше.
Никаких кист у вас не описано. Описано-по 4 небольших фолликула в каждом яичнике.
Не нужно ничего принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
ks11021986@mail.ru
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо??
А я то вышла расстроеная совсем.