Диагноз кривошея

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца были на приеме у ортопеда, поставила диагноз кривошея. Ребенок в разные стороны головой поворачивает активно. Узи прилагаю. Подскажите что нужно делать, чтобы исправить кривошею?

Принятый ответ

? Добрый день

? У меня сомнения по поводу диагноза

? Если ребёнок активно двигает головой

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению Мышечная кривошея слева.

По лечению ребенка укладывают в кроватке или на пеленальном столике так, чтобы преобладал поворот головы в сторону пораженной мышцы.

Выполняют упражнения корригирующей гимнастики, одновременно начинают проведение курсов массажа и физиотерапии.
В зависимости от степени выраженности поражения грудино-ключично-сосцевидной мышцы, длительность курса массажа может варьировать от 15 до 20 процедур.

Физиотерапевтическое лечение заключается в рассасывании гематомы, поэтому применяется электрофорез с йодидом калия (лидазой или ронидазой).

При параллельном одномоментном выполнении массажа и электрофореза, важно соблюдать последовательность выполнения этих процедур — сначала массаж, а потом физиотерапия. После проведения 2–3 подобных курсов (иногда сразу же после первого курса) в подавляющем количестве случаев удается достигнуть положительного результата.

Комплекс проводить на первом году жизни ребенка 4 курса физиотерапии с массажем.