Медикаментозное лечение стеноза ПА с окклюзией ПБА

Здравствуйте. Появилась боль в икроножных мышцах. Расстояние больше 300 метров стало большой проблемой. При дуплексном сканировании сосудов ног получили заключение: "Кровоток по артериям измененнный. Магистральный на всех уровнях слева.С признаками гемодинамически значимого стеноза НПА справа с окклюзией ПБА. Венозный отток сохранен, просвет вен "свободный". Заключение: Значимый стеноз ПА справа, с окклюзией ПБА". Посоветуйте, пожалуйста, медикаментозное лечение для облегчения состояния. Попасть на прием к сосудистому хирургу сейчас нет никакой возможности. Спасибо!

Вопрос задаю по поводу мужа, ему 59 лет. Рост 170, вес 74. Хроническая болезнь - ХОБЛ (пульмонолог поставил в прошлом году)
59 лет

Здравствуйте!
Категорический отказ от курения. Контроль уровня холестерина, сахара крови, артериального давления, прием препаратов при необходимости на постоянной основе. Питание - средиземноморская диета. Для профилактики инфаркта и инсульта Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки постоянно, если нет противопоказаний.
По артериям - открыть их препаратами не получится. Но можно улучшить кровообращение по мелким сосудам. Для этого имеет смысл принимать Сулодексид 250 ЛЕ внутрь 2 раза в сутки в течение минимум 2 месяцев, Трентал 400 мг 3 раза в день тот же срок, физическая активность - тренировочная ходьба до возникновения боли и небольшое расстояние через боль ежедневно по 60-90 минут.
Если на фоне соблюдения всех рекомендаций в течение 2 -3 месяцев дистанция безболевой ходьбы уменьшиться до 200 м и менее, можно рассматривать вариант оперативного лечения.

Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ!
Можно уточняющий вопрос? А какие-то мази для ног есть смысл применять?

Принятый ответ

Не имеет, это бесполезно в лечении атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае, на данный момент, достаточно консервативного лечения, заключается оно в следующем:
- Гипохолестериновая, гипонатриевая диета (ограничение животных жиров, поваренной соли) - подробнее по продуктам можете прочитать в интернете.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Контроль артериального давления, в норме не должно подниматься выше чем 140/90мм.рт.ст.
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно ( данный препарат снижает уровень холестерина и не дает бляшкам закрыть остальные сосуды)
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно ( кроверазжижающий препарат, для улучшение тока крови через суженные участки)
-Цилостазол 50 мг х2 раза в день, в течение 10 дней, далее 100 мг х 2 раза в день, в течение 3 мес.
- Если курит на данный момент, то обязательно нужно отказаться от курения!!!
- Оперативное лечение на данный момент не показано. Контрольный осмотр у сердечно-сосудистого хирурга через 3 месяца, если стало лучше ( увеличилась дистанция ходьбы без болей или как минимум не стало хуже) то лечение будет продолжено консервативно. При ухудшении - будет необходима операция.

Алексей Владимирович, спасибо!

Здравствуйте! Из препаратов обязательно прием статинов для снижения прогрессирования заболевания, например ливазо 4мг или аторвастатин 20мг или розувастатин 10мг 1 раз в сутки.
Прием дезагрегантов для снижения риск атеротромбоза и дальнейшей закупорки остальных артерий, например тромбоАсс 100 мг или Кардиомагнил 75 мг по 1 таб 1 раз в день ежедневно на ночь постоянно.
Для увеличения расстояния ходьбы применяется цилостазол по 50 мг в сутки 2 раза в день 2 недели, далее по 100мг два раза в день 2-3 месяца, этот препарат многими пациентами переносится тяжело, у него много противопоказаний, поэтому применяется он только под тщательным наблюдением лечащего врача.
Можно также использовать сулодексид по 2 капсулы 2 раза в день 2-3 месяца для улучшения кровообращения.
Все лекарства разрешены к приему только после очного осмотра врача и если нет противопоказаний.
Очень важна коррекция образа жизни: средиземноморская диета, категорический отказ от курения, нормализация массы тела и самое важно это очень много ходить, тренировать кровообращение в ногах, для этого нужно каждый день минимум 1,5-2 часа уделять ходьбе, каждый раз стараться проходить немного больше расстояния, даже несмотря на боль.
Полезных и эффективных мазей и гелей, к сожалению, при таких случаях нету.

Дмитрий Степанович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь!?