Что вас беспокоит?

Дилатация сап и рогов

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц , при рождении по нсг ставили гипоксию. Сегодня прошли нсг и врач увидела дилатацию сап и передних рогов и еще ангиопатия. Насколько все это опасно? Нужно ли медикаментозное лечение или все должно пройти с возрастом? По развитию малыш следит за погремушками, смотрит черно-белые картинки. Больше спит часов 20 в день, почти не плачет, беспокоит только животик. В последнее время начал больше сравнивать после кормлений, где-то 2-3 столовые ложки. Может срвгнуть и через час и два после того как Поел

28 лет
14 Мая 2025·Просмотров: 93·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей у малышей.
Расширение структур головного мозга незначительное. В подобных случаях, рекомендуется чередовать положение головки малыша, чтобы не было "любимой " стороны.
И повторно назначается НСГ через 2 месяца для оценки динамики. Лечение назначается только результатам очного осмотра. Вероятнее всего, будет рекомендовано просто наблюдение.

Здравствуйте. Педиатр на патронаже говорила, что есть гипотонус .

Это может быть связано с такими показателями по узи?

Гипотонус нередко возникает на фоне пересенной гипоксии. Обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.

Еще хотела уточнить насчет прироста окружности головы. При рождении 34см, сегодня в месяц и 10 дней 37,5см. Это не слишком быстрый рост?

Нет,первый месяц прирост до 3 см,второй месяц-2 см. Все в норме.

У нас ведь получается больше 3 см

Так вам месяц и 10 дней.

Ну да, точно 🙂‍↕️
Я еще раньше замеряла до месяца ребенка окружность была 36,5см. Наверное прошло недели две. Просто настораживает это

Принятый ответ

Здравствуйте, имеются признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

Здравствуйте. Последние дни ребенок стал больше срвгивать как-будто , появилось беспокойство на груди, не может приложиться нормально , психует. Но возможно это связано с животиком , газами.
Еще беспокоит, что он больше спит

И педиатр на патронаже говорила, что есть гипотонус.

А какой гемоглобин? Касаемо сонливости понаблюдайте, если что то нравится не будет лучше показаться очно. Касаемо срыгиваний не должно быть связано.

Прирост окружности головы 1 месяц 10 дней 3,5 см(37,5см), пр рождении было 34 см. Это не слишком стремительный рост?

Гемоглобин не смотрели, но общий белок понижен (48)

Нужно еще посмотреть динамику, такое может быть в норме.

Принятый ответ

добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют!

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.