Анализ холестерина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, получили результаты анализов мужа, 30 лет. Очень интересуют возможные риски, осложнения при таких анализах. Можно ли заниматься спортом? Чем вообще ему можно помочь, чтобы не допустить осложнений? Нужна ли какая-то особенная диета? Мы питаемся в целом хорошо, но возможно есть переедание. Нужно ли какое -то медикаментозное лечение? Холестерин вырос за последние пол года. Был 5.29 в сентябре 2025. К какому врачу следует обращаться?

Нет
30 лет
6 Мая ·Просмотров: 143·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте ! Повышена плохая фракция холестерина лпнп, что является риском развития атеросклероза, в таком случае назначают выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
Рекомендовано кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Консультация кардиолога

Здравствуйте

Повышен уровень холестерина и его фракций
Рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА(для исключения наличия атеросклероза и бляшек).
Подскажите, муж курит? Есть ли повышение артериального давления?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.

В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Болел ли супруг недавно?

Повышение эритроцитов встречается при нарушении питьевого режима, курении. Рекомендовано увеличить количество употребляемой жидкости в расчете 30мл/кг/сут.

Также есть изменения эритроцитарных индексов, что может указывать на анемию. Рекомендовано оценить уровень ферритина, витаминов В9 и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Супруг не болел давно, такая картина крови очень давно, именно эти показатели всегда в таком состоянии. Может сходить к гематологу?

Лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах, это не имеет диагностической значимости.
В общем анализе кровипоказатели могут отображаться в двух форматах: абсолютных (абс.) и относительных (%) значениях.
Относительные значения показывают процентное соотношение разных видов лейкоцитов от общего числа лейкоцитов.
Для нас имеет значение изменение абсолютного числа.

А вот изменение эритроцитов нужно дообследовать. Сдать ферритин, витамины В9, В12 и отталкиваясь от результатов можно обратиться к терапевту или гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек. С результатами можно обратиться к кардиологу или терапевту.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Повышается ли давление? Какой рост и вес? В норме ли глюкоза? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца? Курит ли?

Ограничений по спорту нет.

В общем анализе крови повышены эритроциты и MCV, это может быть связано с недостаточным питьевым режимом, курением.

На проценты в общем анализе крови не смотрим, клиническое значение имеют только абсолютные цифры.

Здоровья мужу и Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По таким результатам нарушения липидного обмена рекомендуется выполнить узи бца (сосуды шеи)я
Если по результатам узи бца стеноз артерии/артерий больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. Если стеноза нет, назначается модификации образа жизни на 6 мес (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек), затем контроль вышеуказанных анализов и при неэффективности только тогда прием статинов. При приеме контроль Алт, Аст.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ БЦА через год.
Если данное обследование не проходили, пройти.
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Заниматься спортом можно. Отказ от курения, если такое имеется. Нормализация массы тела, если имеется повышение. Будьте здоровы и не болейте