У ребенка трясутся руки после интенсивной физической нагрузки
Ребенку 11 лет, профессионально занимается плаванием (10 тренировок по 1,5-2 часа в неделю). Иногда после тренировки слегка трясутся руки. Что с этим можно сделать? Всегда, когда были на приеме у невролога - ставили диагноз здоров. Руки начали трястить в этом году.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы на дефицитные состояния сдавали ? Рекомендую оак, Сахар крови , ферритин , сывороточное железо , ттг, т3,т4, Вит Д ,В12, магний . Кровь и мочу сдать на наличие меди . Мрт головного мозга выполняли ? В покое нет тремора ?
Алена Алексеевна, Из анализов есть ОАК и все.
Сдать остальные как вы перечислили?
МРТ головного мозга не выполняли.
Тремор небольшой бывает после тренировок, когда мышцы сильно забиты, в покое не бывает
Сдайте анализы. МРТ выполните с целью исключения органической патологии . Возможно возникает эссенциальный тремор на фоне эмоционального перевозбуждения и физ нагрузки .
Алена Алексеевна,
https://disk.yandex.ru/i/6x_e5tAZ-aroYA
Вот тут видео, посмотрите, пожалуйста
Тремора на видео нет. Это физиологическое состояние при напряжении конечности
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как трясутся руки? В норме такое может про нагрузке, по возможности исключите дефицитные состояния, можно сделать ээг.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/6x_e5tAZ-aroYA
Вот тут видео, посмотрите, пожалуйста
А в покое бывает? Стресса не было?
Юлия Юрьевна, в покое не бывает.
Стресса не было
Склоняюсь к тому что связаны с физической нагрузкой, но по возможности пройдите обследование указанное выше.
Юлия Юрьевна, какое именно обследование пройти?
ЭЭГ и сдать какие анализы?
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в покое тремора нет, вероятнее связан с повышенными физическими нагрузками, бывает у детей в периоды активного роста. Это не эссенциальный тремор, Для исключения дефицитных состояний сдайте кровь на Ферритин; гормоны щитовидной железы; кальций , калий; магний; фосфор, витамин д
Регина Динисламовна,
https://disk.yandex.ru/i/6x_e5tAZ-aroYA
Вот тут видео, посмотрите пожалуйста
Скорее всего это физиологический тремор; бывает в норме при физических нагрузках, сильных стрессах . А эссенциальный бывает в покое он постоянный. Сдайте кровь на дефициты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок эмоциональный, тревожный? При других обстоятельствах тремор бывает?
Ирина Анатольевна, при других обстоятельствах не бывает, только после нагрузки, когда зажимаются мышцы.
Ребёнок спокойный.
https://disk.yandex.ru/i/6x_e5tAZ-aroYA
Вот тут видео, посмотрите, пожалуйста
Да, я видела это видео.
При этом ребенок не стал больше уставать? Или может быть нагрузки стали более интенсивными?
Ирина Анатольевна, нагрузки добавились
Видимо,все-таки это связано с нагрузками.