У ребенка трясутся руки после интенсивной физической нагрузки

Ребенку 11 лет, профессионально занимается плаванием (10 тренировок по 1,5-2 часа в неделю). Иногда после тренировки слегка трясутся руки. Что с этим можно сделать? Всегда, когда были на приеме у невролога - ставили диагноз здоров. Руки начали трястить в этом году.

нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы на дефицитные состояния сдавали ? Рекомендую оак, Сахар крови , ферритин , сывороточное железо , ттг, т3,т4, Вит Д ,В12, магний . Кровь и мочу сдать на наличие меди . Мрт головного мозга выполняли ? В покое нет тремора ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, Из анализов есть ОАК и все.
Сдать остальные как вы перечислили?
МРТ головного мозга не выполняли.
Тремор небольшой бывает после тренировок, когда мышцы сильно забиты, в покое не бывает

Сдайте анализы. МРТ выполните с целью исключения органической патологии . Возможно возникает эссенциальный тремор на фоне эмоционального перевозбуждения и физ нагрузки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна,
https://disk.yandex.ru/i/6x_e5tAZ-aroYA

Вот тут видео, посмотрите, пожалуйста

Тремора на видео нет. Это физиологическое состояние при напряжении конечности

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео как трясутся руки? В норме такое может про нагрузке, по возможности исключите дефицитные состояния, можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/6x_e5tAZ-aroYA

Вот тут видео, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вот тут видео, посмотрите, пожалуйста

А в покое бывает? Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, в покое не бывает.
Стресса не было

Склоняюсь к тому что связаны с физической нагрузкой, но по возможности пройдите обследование указанное выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, какое именно обследование пройти?
ЭЭГ и сдать какие анализы?

ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в покое тремора нет, вероятнее связан с повышенными физическими нагрузками, бывает у детей в периоды активного роста. Это не эссенциальный тремор, Для исключения дефицитных состояний сдайте кровь на Ферритин; гормоны щитовидной железы; кальций , калий; магний; фосфор, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Динисламовна,
https://disk.yandex.ru/i/6x_e5tAZ-aroYA
Вот тут видео, посмотрите пожалуйста

Скорее всего это физиологический тремор; бывает в норме при физических нагрузках, сильных стрессах . А эссенциальный бывает в покое он постоянный. Сдайте кровь на дефициты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок эмоциональный, тревожный? При других обстоятельствах тремор бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, при других обстоятельствах не бывает, только после нагрузки, когда зажимаются мышцы.
Ребёнок спокойный.
https://disk.yandex.ru/i/6x_e5tAZ-aroYA

Вот тут видео, посмотрите, пожалуйста

Да, я видела это видео.
При этом ребенок не стал больше уставать? Или может быть нагрузки стали более интенсивными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, нагрузки добавились

Видимо,все-таки это связано с нагрузками.