Гипертрофия левого желудочка подросток

Добрый день, Результаты ЭКГ подростка, юноша 15 лет, показал «возможная гипертрофия левого желудочка». Педиатр сказал, что все в норме и сердце отличное. У мальчика так же присутствует тремор рук и отдышка при длительном беге (обмороков нет). Буду рада услышать Ваше и мнение и рекомендации. Заранее спасибо. Камилла

15 лет

Здравствуйте, Камилла! ЭКГ не является достоверным методом для оценки размеров полостей сердца .
Чтобы уточнить наличие гипертрофии ЛЖ надо провести УЗИ сердца. Это даст дополнительную информацию.
Не переживайте!
У подростков изменения на ЭКГ могут носить функциональный характер. Это не связано с гипертрофией ЛЖ.

Игорь Васильевич, спасибо большое за быстрый ответ!

Пожалуйста! По этой ЭКГ нет чётких признаков гипертрофии ЛЖ.

Здравствуйте. По экг признаков гипертрофии нет.
Скажите, перебои, сердцебиение не беспокоят%

Алена Германовна, добрый вечер. Нет, только тремор пальцев вытянутых рук.

Принятый ответ

Экг не является методом диагностики гипертрофией, чаще происходит за счёт этого гипердиагностика.
Плюс оценив плёнку, я гипертрофиеи критерии совершенно не вижу!
Тремор также не является симптомом кардио патологии.
Поэтому сделайте для своего спокойствия УЗИ сердца ☺

Тремор рук может быть проявлением повышенной стимуляции при физической нагрузке, сопровождаемой высвобождением адреналина, норадреналина и других нейромедиаторов.
Чтобы уменьшить реакцию на стимуляцию можно в рационе ограничить легкоусваиваемые углеводы, поваренную соль. стимуляторы ( энергетики, газировку, чай, кофе)
Положительное влияние может быть от дыхательной гимнастики, прогулок на свежем воздухе.
Это тоже функциональные особенности. Они протекают благоприятно.
Для уточнения других возможных причин тремора необходим осмотр невролога.

Принятый ответ

Для уточнения эндокринных причин тремора можно сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы. Это позволит исключить дисгормональные причины со стороны щитовидной железы.
Иногда тремор может быть при снижении уровня железа
Анализ крови на ферритин позволит это уточнить .
При снижении уровня ферритина можно провести коррекцию препаратами железа.