Эндометриодная киста 5 см
Здравствуйте. Обращаюсь с такой ситуацией, мне 35 лет, детей нет, но хотим, на левом яичнике есть киста 5 см, по УЗИ в самом яичнике, никак не беспокоит, месячные регулярные, без боли, дискомфорта, но обильные, со сгустками, так было всегда. Врачи, к которым обращались говорят оперировать. Один перед операцией хочет вести препарат золадекс и прооперировать, чтобы лучше было видно и по максимуму сохранить яичник. Второй просто прооперировать, сдав необходимые анализы. И потом после операции принимать гормоны. Есть ли вариант сначала родить, а потом заняться этой кистой. Был выкидыш и все сходятся к тому, что киста могла стать причиной, хотя был стресс и поднятие тяжестей, активность. До 35 лет жила и не знала о ней, пока не забеременела и не увидели на узи. Подскажите, как быть...
Здравствуйте. Сначала беременность , роды , потом операция.
Любая операция на яичнике это минус фолликулярный запас, учитывая ваш возраст и отсутствие детей целесообразно сначала родить , тем более нет жалоб.
Киста к выкидышам не приводит .
Эндометриоз
Рекомендации ESHRE 2022 г.
Не рекомендовано рутинно проводить хирургическое лечение по поводу эндометриомы яичника перед ЭКО, так как текущие данные не показывают никакой пользы, но это может оказать негативное влияние на овариальный запас.
ESHRE – это самая крупная на планете профессиональная организация в сфере репродуктологии.
Здравствуйте! Эндометриоидная киста 5 см является показанием для ее хирургического удаления. Медикаментозная подготовка к операции не нужна. После операции лечение виданной или зафриллой и планирование беременности.
Добрый вечер! Я рекомендую сначала разобраться с кистой, если во время беременности произойдёт разрыв кисты, вам нужен наркоз во время беременности? Лучше сначала удалить кисту, затем спокойно планировать беременность