Консультация терапевта /

Высокое давление , расшифровать анализ крови — вопрос №1574465

В течении недели держится высокое давление , сдала кровь на анализ общий, биохимию и анализ на свёртывающею систему крови.. Интересует вопрос есть ли по анализу крови проблемы с почками. Какие анализы еще сдать чтобы определить причину высокого давления

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, прикрепите анализы, посмотрю. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, до каких цифр повышается давление? Какие-то принимаете препараты ?

Терапевт, Функциональный диагност
Функция почек не нарушена!
По результату ОАК чуть повышены тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио.
-повышена мочевая кислота может быть риск развития подагры, мочекаменной болезни рекомендую выполнить УЗИ почек, общий анализ мочи .
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза.
Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
- дополню рекомендую выполнить ЭХО КГ,
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Судя по данному анализу , почки в порядке.
Немного повышена мочевая кислота , за этим нужно наблюдать, если будет повышаться больше, необходимо будет назначение препаратов, снижающих ее. Немного повышен холестерин, тоже нужно наблюдать. Возможно, нужен будет далее приём статинов.
От давления принимаете препараты ?
Для более понятной картины по здоровью почек - сделайти УЗИ почек и почечных сосудов.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам повышены тромбоциты(возможно болели не так давно) и мочевая кислота.необходим о сдать ОАМ+узи почек). Повышен Лпнп (это плохой холестерин), желательно сделать узи брахиоцефальных сосудов. Для исключения атеросклероза.
Пока соблюдайте средиземноморскую диету