Инфекция у ребенка не проходит
Ребенок 2 года и 2 мес, вес 11,7кг. В пт (26.03) забрала ребенка из сада с зелеными соплями и коньюктивитом. Лечили изофрой а глазки тобрексом. с 01.04 поднималась температура до 37,7 (вызывали педиатра - гнойный тонзиллит(что странно были налеты без покраснений) : пили супракс 3 дня, улучшений не наступило), в ночь на 04.04 температура стала под 39 и выше едва сбиваемая. Увидев 39,7 вызвала скорую. Положили в детскую инфекционную больницу с подозрением на монуклеоз. В пт взяли общий анализ крови и биохимию. Отправили к Лору (да, тонзилит , ничего нового). В пятницу узи не делали, и в пн, вт не делали (сослались что количество мест ограничено и узистка приходящая , поэтому не сразу все). Также на вирус эпштейн бара взяли не в пятницу, а в понедельник.(ждем результат) При поступлении назначили один антибиотик, ребенок выпил две дозы (обед и вечер), также вечером сделали инъекцию другого антибиотика тоже из пеницилиного ряда, потому что лучше посчитали в инъекциях делать. В сб вечером (06.04), не видя улучшений назначили ципрофлоксацин в инъекции. Ребенку стало лучше на 2 день, в пн (8.04) уже температура выше 37 не поднималась, но сегодня с утра опять 37,7 держится и появились опять много прозрачных соплей. Лечение, которое получает ребенок: Свечи виферон 2 раза в день, ципрофлоксацин 2 р в день, капельница третья с рингером и глюкозой.. У соседей обнаружился монуклеоз, боюсь как бы его не цепанули от них. С-реактивный белок 11,3 Щелочная фосфотаза (180,3) Общий белок 63,6 Глюкоза венозной крови 4,87 Креатинин крови 38,29 Антистрептозолин-О 1,8 Мочевина крови 3,52 Аст 42,2 Калий 4,54 Натрий 133,4 Кальций 1,182 Хлориды 101 Алт 22,9 Фибриноген 2,99 Соэ 45 ОАК Лейкоциты 4,1 10*9/л Нейтрофилы 1,34 Лимфоциты 2,25 Моноциты 0,51 Эозинофилы 0,0 Базофилы 0,0 Гранулоциты 0,0 Нейтрофилы 32,7% Лимфоциты 54,7% Моноциты 12,5% Эозинофилы 0% Базофилы 0,1% По этим анализам можно что-то сказать? Верно ли нас лечат? Также наша лечащая врач сказала , что по общему анализу у нас нет монуклеоза
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы бланки целиком, посмотрю. Ципрофлоксацин? Не ошибка? этот препарат противопоказан до 18 лет как и все фторхинолоны. Применение у детей запрещено: препарат противопоказан детям и подросткам до 18 лет (до завершения процесса формирования скелета). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, У меня нет бланка , там каждый результат отдельно
Михаил Николаевич, сурбактам с чт по сб цефтриаксон с сб по вторник сейчас
тогда всн нормально
Михаил Николаевич, но тем не менее у ребенка 38.. не кушает и не пьет толком
прием жаропонижающих продолжить
Михаил Николаевич, так с 01.04 пьет их
можно добавить Зодак
Михаил Николаевич, не совсем понимаю что все нормально? Уже который день антибиотик и температура 38 поднялась и не сбивается. Делают капельницу.. с 01.04 болеет ребенок, сегодня 09.04. На монуклеоз врач сказала по оак нет данных. Тогда что это и почему так долго держится температура? Ребенок толком не ест не пьет эти 9 дней!
Нормально - писал по поводу Цефтриаксона, это цефалоспориновый антибиотик 3 поколения, этот препарат по возрасту разрешён (в сообщении писали про фторхинолон Ципрофлоксацин, он до 18 лет запрещён к приёму).
По поводу температуры: температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две, иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше.
Михаил Николаевич, 04.04 Дима
03:23 6 мл нурофена 38,9
11:40 39,5 нурофен 6 мл
13:00 39,5 парацетамол 7 мл
16:00 39,2 нурофен 6 мл
19:30 Дима 38,8 парацетамол 7 мл
20:15 лирическая смесь
20:35 антибиотик в попу
22:30 37,1 весь потный
05.04
6:10 нурофен 6
13:33 38,5 парацетамол 7 мл
18:10 38,5 нурофен 6мл
19:30 свеча цефекон
06.04
4:00 39,2 свеча цефекон
10:20 38,4 цефекон
15:00 38,4 нурофен
07.04
3:15 38,5 цефекон
08.04
09.04
Михаил Николаевич, сейчас 38
при температуру 38,5 и выше прием жаропонижающих
Михаил Николаевич, мне все равно не понятно , температура опять подскакивает, хотя вчера наоборот было снижение, динамика как будто ухудшается! Сейчас 38,1. А это спустя 9 дней после начала болезни
при температуре до 38,5 работает иммунитет.
Михаил Николаевич, я это все понимаю, я не понимаю почему ребенок так долго болеет и что выяснить чем не могут
нужен прим препарата Ликопид для поднятия иммунитета.