Запор 8 дней ребеноко

У девочке 6 лет запор,не ходит в туалет по большому 8 день , есть лактулоза в порошках сколько пить и когда сходит в туалет. Как развести саше покет чтобы быстрее сходить.ребенок подвижен,кушает нормально,играет.

Добрый день. Наиболее частая причина запоров (кроме отсутствия клетчатки в рационе) - низкое количество жидкости в организме ребенка (в связи с сухостью и высокой температурой окружающего воздуха, например), можно предлагать ребенку как можно больше воды. Для облегчения стула можно использовать глицериновые свечки для детей или свечки с облепиховым маслом, можно попробовать препараты лактулозы (дюфалак, нормазе) в дозировке 1,5-3 мл в день, но они могут вызывать повышенный метеоризм (газообразование) в первые 1-3 суток после начала использования.