Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2038322

Александр 28 лет
Четыре месяца назад началось частое мочеиспускание,в сидячем положение интервал 2-3 минуты без болей, жения и пр., ночных позывов нет, в основном в дневное время и за рулём автомобиля ( сидячем положении)
Общий анализ мочи хороший, других анализов не сдавал
Пропивал полный курс Канефрон + нитроксолин
Был на приеме у частного врача уролога, получил полный список анализов, записи на анализы на месяц в перед

Возраст: 28

Хронические болезни: Себорея

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В чём суть вашего обращения?
Клиент
Владимир Александрович, возможные причины и лечение, так как анализы на данный момент нет возможности сделать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без обследования сложно сказать. Возможно проблемы с предстательной железой, возможно нейрогенный мочевой пузырь.
Канефрон Н и Нитроксолин не лучшие препараты при ваших жалобах в любом случае.
Попробуйте пропить Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Везигамп по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
При первой возможности пройдите полноценное обследование.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что по вашему мнению явилось причиною?Болей в поясничной области нет?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет, болей нет никаких, из ощущений только дискомфорт вызванный частыми позывами, а причина появления не понятна
Андролог, Уролог
День добрый. Действительно - нужно пообследоваться. Причин много: от фунуциональных расстройст, солей/мочекислого диатеза, до воспалительных изменений (в т.ч. на фоне ИППП).

Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и феритльность)
- сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты)/
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен).
- оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем болееближе к 30годам сложно найти мужчину без признаков изменений в структкре простаты - хр. простатита или простатодинии - причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вы говорите, что секрет у вас в норме, это хорошр. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, простата форте, антистресс, больше чем витамины - можно их чередовать) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Вот основные моменты!

И что значит "полный курс Канефрон"? Почему нитроксолин? Это уросептик для лечения инфекционно-воспалительные заболевания преимущественно мочеполовых путей (в т.ч. пиелонефрит, цистит, уретрит..), вызванные чувствительными к нитроксолину микроорганизмами (назначется обычно по посеву!!!) Также применяется для профилактика инфекционных осложнений при диагностических и лечебных манипуляциях (катетеризация, цистоскопия). Для мужчин он чаще не актуален, он не проникает в простату, он работает только "в моче", а для мужчин это не всегда первостепенно (мужчины не болеют циститами, они болеют простатитами, если говорить об инфекции мочевых путей).