Приём статинов.

Добрый день. Моя мама очень не хочет принимать статины, можете прокомментировать ситуацию пожалуйста. Женщина, 64 года, рост 160, вес 62, гемоглобин 145 , периодически повышенное давление. Занимается спортом 3 раза в неделю, питается правильно, жалоб на самочувствие практически нет. Лекарства никакие кроме витаминов не принимает.

Нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Почему возник вопрос о необходимости приема статинов?
Прикрепите пожалуйста анализ, по результату которого назначены препараты. Тогда можно оценить необходимость. Вместе с тем в идеале необходимо сделать УЗИ БЦА, этот метод визуализирует холестериновые бляшки в сосудах, если они там есть и определённого размера, то Артём статинов показан.
Без исследований сказать обоснованно трудно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, прикрепила.

Посмотрев исследования можно сказать что отмечается не только повышение холестерина, за счёт « плохой» фракции, но и визуализируется результат этого повышения.
Если мама не склонна начинать статины, пусть попробует другие группы препаратов.
Но если через 3-6 мес показатели липидограмма не улучшаться к вопросу о приёме статинов необходимо вернуться.
Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь ( 3 мес), улучшает обмен холестерина в печени, способствует его выведению с желчью и уменьшению синтеза.
Армолипид по 1 таб один раз в день, можно принимать годами при сохранении эффекта.
Омега 3-6-9 не менее 2000 мг в сутки, можно менять на другие масла ( примула вечерняя, капсулы льняного масла и т д) принимать по 2-3 мес с перерывом на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Возможно и без статинов поддерживать эффективное кровообращение и обмен холестерина. Как вариант Это курсы сосудистой и метаболической терапии 1 - 2 раза в год.
Препараты могут быть разные. Например : Актовегин по 1т 2 р в день и эссенциале по 1 к 2 р в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По уздс сосудов шеи имеется атеросклероз, атеросклеротические бляшки.
Рекомендую при данном уровне холестерина статин розувастатин 20 мг вечером, под контролем липидограммы, с последующим снижением дозы.
Так же исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая, что пациент полностью контролирует факторы риска развития атеросклероза (правильное питание, образ жизни)- но не достигнуто целевое снижение ЛПНП - показан прием статинов.
Даже несмотря на то, что сейчас нет атеросклероза. Риск развития атеросклероза при ЛПНП более 4.9- очень высок и не нужно дожидаться развития осложнений. Сразу при выявлении таких результатов - показано ведение здорового образа жизни и прием статинов.

С помощью образа жизни - можно только на 20 процентов снизить уровень холестерина, остальной холестерин выработан в печени и требует коррекции.

Можно начать препарат ливазо с 1 мг в день - это новый и более безопасный статин.
Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес. Цели снижения ЛПНП менее 3 ммоль/л.
Лечение нужно постоянное.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте в связи с чем назначены статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, из за бляшек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила исследования

Да посмотрела, статины в её случае обязательны