Повышен АЛТ после операции 48.7 ед./л

Добрый день, была плановая операция по удалению эндометриозной кисты яичника, перед операцией АЛТ 35.6(при норме до 31) АСТ 28.1(норма до 31) после операции при выписке АЛТ 48.7 ед./л, (шкала другая, норма жо 34), АСТ-18.8ед./л. В послеоперационный период питание( больничное). Примерно год назад оба показателя были повышены незначительно АСТ 42(норма до 38), АЛТ 41(норма до 40)Почему может быть повышение АЛТ? Как снизить?критично ли повышение именно помле операции?

Эндометриоз, полип желчного пузыря, ЖДА
36 лет

Здравствуйте. Не переживайте. Изменения в анализе незначительные. Дополнительного обследования и лечения не требуется.