Повышен СРБ и билирубин у новорожденного

Здравствуйте. Родила 3 апреля. Плод маловесный - 2760. Был взят анализ крови, оказался повышен СБР - 38,4. Стали ставить антибиотик ампициллин+сультасин 100мг 2 р/с в/м. ( в общей сложности проставили 5 дней). После 3-х дней антибиотиков уровень СРБ снизился до 10, еще после 2-х дней до 7. В роддоме больше держать не могут. Предлагают другой стационар. Я не хочу в него, т.к. ребенок очень маленький и большой риск подхватить там ещё что нибудь. Правильно ли я поступаю? Ведь СБР идёт на снижение. Еще повышен билирубин, был 234, лежали под лампой, стал 170, и еще через 2 дня поднялся до 182. Как его снизить? Или может два этих показателя взаимосвязаны? Фото общего анализа и биохимии за все даты прилагаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да, эти показатели могут быть связаны. Снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они послабляют стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела, почаще прикладывать ребёнка к груди, билирубин выводится с мочой и калом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Про биллирубин поняла. А СРБ? Как Вы считаете он сейчас приходит в норму или нужно еще делать какие то процедуры, раз он еще выше 5.

СРБ по датам нормализуется, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно ориентироваться не только на анализы, но и состояние ребенка. Если врач будет настаивать на госпитализации в патологию новорождённых, нужно прислушаться.

По поводу желтухи - она в норме может сохраняться до 3-4 месяцев, но как правило, поверь билирубина выше 160 требует фототерапии, никакими препаратами другими он не снижается при физиологической желтухе!

Поэтому если малыш будет выраженно желтенький, нужно контролировать билирубин, и либо брать лампу напрокат, либо госпитализироваться для проведения фототерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, в том то и дело, что никто особо и не настаивает. Ребенок активен. Жостаточное количество раз прикладывается к груди. Лактация хорошая. Полностью наедается. Стул регулярный по нескольку раз в день. СРБ же может постепенно снижаться? За 5 дней он снизился у нас с 38,4 до 7.

Да, конечно, может. Если Вам предлагают выписаться, не настаивая на госпитализации, то можете поехать домой, просто самостоятельно сдать анализ крови в динаре, чтобы убедиться, что все в порядке для себя.
За уровнем билирубина так же рекомендую наблюдать, через неделю оценить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, на фоне наших анализов нам пишут, что высокий риск ВУИ, действительно ли это так?

Так пишут из-за высокого срб, то есть какой-то воспалительный процесс был. Малыша нужно обследовать на torch инфекции в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, поняла,. Хотя интересно почему так, ведь показатель снижается, причем нормальным темпом.
завтра сами сходим сдадим кровь на этот показатель. Может есть смысл еще на что то сдать?

Достаточно обследования на данные инфекции. Контроль билирубина в динамике обязательно тоже самостоятельно, если будете выписываться домой, если будет выше 160, станет нарастать - арендуйте лампу, нужна будет фототерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо. Мы настроены на выписку

Хорошо, не волнуйтесь, если бы было что-то серьезное, Вас бы точно просто так не отпустили. А если при осмотре малыша нет замечаний, то можно ехать домой, просто держать анализы на контроле. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Эффективно лечение фототерапия. Под лампой.
По крови есть заметные улучшения, бактериальных признаков нет. Срб можно сдать через неделю, наблюдать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо. На фоне этих анализов нам еще пишут, что высокий риск ВУИ. действительно ли это так?

Возможно, надо проверять на торч инфекции, не брали кровь? Как старший ребёнок, юра подтвердили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет на это показатель не брали. Будем тогда сдавать сами.
У старшей дочки не подтвердили. После 3-х недель в стационаре, все показатели пришли отрицательные. Но очень высокие антитела к ковиду . сказали что после него это у нее как осложнение дало, но когда она им переболела - непонятно.

Поняла, могло да такое после ковида быть. Конечно лучше сдать, всё проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, завтра тогда поедем сдавать

Хорошо. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы на последних сроках беременности не болели ?
При уровне Биллирубина выше 160-фототерапия
Дома есть возможность взять на прокат лампу ? Сдавать анализы в динамике ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, я не болела. Болел старший ребенок. Лампу возможность взять есть. И анализы конечно же будем сами сдавать ходить. А еще врачи нам пишут, что высокий риск ВУИ, действительно ли имеет место быть?

Это связано с высоким уровнем срб

Принятый ответ

Добрый вечер!
СРБ белок который долго приходит в норму. Поэтому, то, что он пришел в норму за 5 дней, говорит о положительной динамике. Можно выписываться домой под наблюдение участкового педиатра.
По поводу желтушки - показатель еще сейчас будет прыгать, если есть возможность взять лампу напрокат - берите и пусть ребенок лежит под ней дома. Забирать из под нее только на кормление.
Желтушка на ГВ имеет затяжной характер.
Проходит ближе к 3-4 мес жизни ребенка, прикладывайте чаще к груди, можете дополнительно допаивать чуток водичкой. Оставшийся билирубин выйдет с калом и мочой. Преимущественно с калом. Перел родами у вас обострения какой либо инфекции не было, не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, я не болела. Болела дочка. На фоне наших анализов нам ставят высокий риск ВУИ. Действительно ли это так?

На фоне такого высокого СРБ. Да, диагноз высокий риск внутриутробной инфекции оправдан. Лечение а/б прошли, срб снижается - все хорошо! Можно выписываться домой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, но раз снижаются все показатели, это может говорить что ребенок здоров, и что сейчас никаких внутриутробных инфекций нет? Нужно ли сдавать какие то анализы или может УЗИ, кроме контроля СРБ. И через сколько дней после антибиотиков целесообразно сдать анализ на СРБ?

Конечно, это говорит о том, что ребёнок здоров.
У вас у самой во время беременности обострения хронических инфекцией не было? Проанализируйте.
Кровь можно будет сдать через 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо! Я не помню чтоб сама болела. Точно болела старшая дочка

Я вас поняла, хорошо! Вы можете выписываться домой.