Повышенное Соэ, с-реактивный белок, анемия и болят суставы. Что еще сдать, чтобы понять, что это такое происходит?
Болят суставы с 24 января, ничего не помогает. Пью нимесулид, мидокалм, витамин B. Как болело, так и болит. Ночью все тело деревенеет, не могу даже перевернуться с боку на бок от сильнейшей боли. По анализам крови СРБ 79 мг/л, СОЭ 75мм/ч. Гемоглобин 98 г/л, гематокрит 30,9%, эозинофилы 0,57*10^9/л. Лейкоциты, эритроциты в норме.
Здравствуйте, Ксения. Ваши жалобы неспецифичны и могут быть характерны для многих заболеваний. Есть признаки воспалительного процесса- повышение СРБ и СОЭ, анемии 1 степени.
Больше болят крупные или мелкие суставы? Повышается температура? Не худеете и нет ночной потливости?
В таких случаях рекомендуется дообследование: ревматоидный фактор, ЛДГ, АЛТ, АСТ, билирубин фракционно, креатинин, мочевина, кальций, глюкоза, холестерин, общий белок, ферритин, железо, ОЖСС, трансферрин и % насыщения трансферрина железом, антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, общий анализ мочи, УЗИ сердца, органов брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, консультация гинеколога. Стоит записаться на приём к ревматологу.
Ольга Игоревна, болят крупные суставы, в основном суставы плеча и тазобедренные). Температура то повышается, то снова нормальная. Повышается до 37,4-38. Ночью потею, да.
Есть базовые показатели биохимии, они в норме
Ольга Игоревна, есть кт легких, тоже сделано позавчера. Там тоже ничего не обнаружено
Принятый ответ
Хорошо, что КТ грудной клетки в норме. Рекомендуется дальнейшее дообследование по вышеуказанной схеме.
Данных в пользу системного заболевания крови по приложенным анализам нет.
Здравствуйте, приложите , пожалуйста, анализы для полноты картины.
Анемия может быть на фоне хронического воспаления. СОЭ и с-реактивный белок являются косвенными маркерами воспалений. Для исключения ревмопатологии дополнительно можно сдать ревмофактор,антитела к двуспиральной ДНК, антинуклеарный фактор иммуноблот.
Если есть клинические симптомы инфекционного процесса- с терапевтом решить вопрос об антибиотикотерапии.
По анемии стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9,ЛДГ.
Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила
Принятый ответ
Все посмотрела, данных за серьезное гематологическое заболевание нет, признаки железодефицита и воспалительного процесса имеются. Алгоритм выше можно взять за основу и начать обследование.
Если боли нестерпимые, то с терапевтом или ревматологом обсудите короткий курс инъекций Дексона.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови у вас есть анемия лёгкой степени, высоко вероятно, железодефицитная, небольшое повышение тромбоцитов связано с воспалительным процессом. Эозинофилы повышены незначительно , также возможно на фоне воспаления.
Увеличенное СОЭ и Срб говорят об активном воспалительном процессе. Вам необходима очная консультация терапевта или ревматолога для исключения системного заболевания соединительной ткани, обсуждения вопроса о назначении антибактериальной терапии, если будут показания для этого.
До визита к врачу можете самостоятельно сделать УЗИ и рентгенографию беспокоящих суставов. Проводите контроль термометрии, т.к. возможна субфебрильная температура (но на фоне регулярного приема НПВС она может быть стёрта).