Нужен совет по подбору витаминов

Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать правильно витамины ,а именно железо .какое лучше купить и нужны ли какие еще витамины пить.гемоглобин был всю жизнь низкий ,тут возникли проблемы со здоровьем и нужно поднимать гемоглобин

Аритмия ,синдром раздраженного кишечника ,гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас уровень запасов железа в организме в норме, дополнительно принимать его не вижу необходимости.
Уровень гемоглобина по нормам Вашей лаборатории тоже в допустимых пределах.
Максимум, можно принимать профилактические короткие курсы препаратами с невысоким содержанием железа. Например, сидерал по 1 капс в сутки 1 месяц. Курсы 2 -3 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ольга.

Ферритин у Вас в норме-это очень хорошо,запасы железа а организме есть.А вот гемоглобин немного ниже нормы,это уже считается анемией легкой степени.
Я бы порекомендовала Вам прием препарата Тотема по 1ампуле 1р в день (растворить ампулу в воде или апельсиновом соке,пить через трубочку)в течение месяца .Затем контроль общего анализа крови.
Этот препарат эффективный и хорошо переносится.
Не совмещайте прием железа с молочными продуктами,чаем,кофе-они препятствуют всасыванию железа.
В рацион добавьте побольше красного мяса,печени,гречи,яблок.
Дополнительно проверьте уровень В12,В9 в крови.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Ольга, доброй ночи

Гемоглобин снижен, и эритроцитарные индексы МСВ,МСН,МСНС тоже, все же железодефицит есть.
Ферритин может быть ложноповышен и его истинные цифры гораздо ниже.
Учитывая низкие эритроцитарные индексы- я бы рекомендовала прием препаратов железа.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 1 раз в день на месяц .
Можно питьевой раствор- Тотему по 1 ампуле в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на месяц .

Из хелатных форм- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе, но переносится отлично, хорошие отзывы, без побочных эффектов , но пить долго, до 2 месяцев даже.

Принятый ответ

Добрый день
Пейте легкодоступное железо Солгар две таблетки на ночь
Халатные формы лучше усваиваются и не имеют практически побочек
И сдайте В12 и В9
Анемия часто имеет сочетанный генез

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно принимать железосодержащие препараты с двух либо трехвалентным железом. Из трехвалентного обычно рекомендуют жевательные таблетки "Мальтофер", из двухвалентного - "Сорбифер Дурулес". Прием курсом на 1 месяц по 1 таблетке в день, затем контроль гемоглобина крови.