Синяки на теле
Здравствуйте. Уже давно замечала что на теле появляются синяки .на ногах видно вены .недавно заметила большие синяки на руках .Не помню. Чтобы ударялась .Сдала анализы вчера .подскажите всё серьёзно? Алт ,аст ,билирубин сдавала в октябре. Всё в норме.препораты никакие не пью .только сижу на сосудосуживаюших капля. Присутствует гв .один раз в день .и так постоянно есть маленькие синяки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам критичного нет. Вены на ногах надо показать сосудистому хирургу, сделать узи сосудов нижних конечностей (планово).
По поводу синяков - надо понаблюдать в связи с чем они возникают. Возможно это микротравмы. Возможно пройти курс приёма Аскорутина по назначению участкового терапевта (после осмотра).
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, критичных отклонений по анализам у вас нет
Повышенная кровоточивость помимо синяков вас беспокоит? Носовые, десневые кровотечения, обильные менструации?
Дополнительно надо проверить уровень фактора Виллебранда, 8 и 9 факторов свертывания
Для укрепления сосудистой стенки прием Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год (весна, осень)
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме, гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. . Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы.
В коагулограмме показатели в пределах нормы.
Можете ли приложить фото синяков? Как долго они проходят?
В настоящее время рекомендую прием Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней.
Биохимический анализ крови ( витамин Д, ферритин, АСТ, АЛТ , билирубин, общий белок) для исключения дефицитов.
Диета с достаточным количеством витамина С( укрепляет сосудистую стенку)
Консультация лор врача для подбора лекарств для отмены сосудосуживающих капель.
Принятый ответ
Здравствуйте, удлинение АЧТВ требует контроля в динамике.
При сохранении изменений и геморрагическом синдроме можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт