Консультация гематолога /

Синяки на теле и красные пятна — вопрос №1363879

Здравствуйте, , у меня на теле появились красные пятна, а в некоторых местах становятся синяки. 10 дней кололи пикамилон(сейчас в таблетках) мексидол (тоже теперь в таблетках), принимаю диосмин 600 по 1,5 таблетки, фезам. И клопидогрел 75 около двух недель. Не может ли это быть от клопидогрел. И что это?были в скорой посоветовали отменить перечисленные препараты. Оставить лозартан Н, эутирокс 112, добавить лоратадин, энтеросгель. Сделали дексаметазон,супрастин..посоветовали консультацию гематолога, аллерголога, терапевта. На прием к терапевту записалась только к концу следующей недели. Не знаю что предпринимать. Посоветуйте пожалуйста?

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхиальная астма, ЭМФИЗЕМА, ПУЛЬМОСКЛЕРОЗ, ГБ2, ГИПОТИРЕОЗ, АИТ

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
У вас коагулгораммма не в норме, ранее этот анализ не сдавали? Нужно пересдать полную коагулограмму (фибриноген, протромбиновое время, МНО, ПТИ, АЧТВ) в ближайшее время вместе с биохимическим анализом крови.
Клиент
Диляра, хорошо, сдам.

Клиент
Диляра, а что это может быть?
Гематолог, Терапевт
По фото пока не очень понятно, геморрагические элементы это или нет, но учитывая, что коагулограмма не в норме, не исключается, что связано с состоянием свёртывающей системы крови.
Ранее коагулограмму не сдавали, таких отклонений не было?
Изменения в коагулограмме могут быть связаны и с дефицитом витамина К, можно попробовать прием викасола по 1 таблетке 3-4 дня.
Далее уже смотреть по имеющимся отклонениям, здесь в анализе пока недостаточно данных.
Клиент
Диляра, спасибо. Нашла какие то анализы годовой давности
Клиент
Диляра, по общему состоянию, чувствую себя неважно. Головные боли, головокружения, синяки без ушиба, руки ноги слабость, не могу описать, как будто разбухает рука ощущение.. Стала вспыльчивой, плаксивой,.. Что со мной не пойму
Гематолог, Терапевт
Вы прикрепили ТТГ? Коагулограмму не нашли?
По поводу ТТГ обязательна консультация эндокринолога.
Клиент
Диляра, это что я нашла... Эндокринолог назначил эутирокс
Клиент
Диляра, а как в лаборатории сказать? Просто кровь на куолорграмму? На днях обязательно сдам
Гематолог, Терапевт
Да, в лаборатории сказать коагулограмму: фибриноген, протромбиновое время, ПТИ, АЧТВ.
Клиент
Диляра, спасибо, на днях сдам
Клиент
Диляра, добрый день! Анализы скину, вроде нормальные
Клиент
Диляра, скинула ответы на анализы.. Вроде норм.. А
Гематолог, Терапевт
Добрый день. Да, коагулограмма у вас нормальная, появление этих пятен тогда не связано с состоянием свёртывающей системы крови. Попробуйте проконсультироваться у дерматолога и ревматолога.
Клиент
Диляра, а может потому что я пила клопидогрел? А теперь, то не пью.. Выходит мне не нужны кроверазжижающие..?
Гематолог, Терапевт
А до того, как начали принимать клопидогрел, этих пятен не было?
Необходимость применения этого препарата зависит от того, какая причина этих высыпаний. При некоторой ревматологической патологии он может применяться.
Клиент
Диляра, нет, не было.. Выписали лекарства мексидол, пикамилон, детралекс, диакарб, и клопидогрел... Спросили почему не пьешь разжижающие, мол давление высокое надо пить и после приёма лекарств где то через недели две начались волдыри, пятна, синяки
Гематолог, Терапевт
В таком случае препарат лучше отменить, так как повышение давления само по себе не является показанием для применения кроворазжижающих препаратов.
Клиент
Диляра, обратилась по скорой из за волдырей, пятен, синяков...Дежурный врач Отменил все лекарства, сделали дексаметазон, супрастин и сказали на консультацию к гематологу, аллерголога.. Вот теперь и не знаю, продолжать пить лекарства или нет.. А такое могло быть из за клопидогрела?
Клиент
Диляра, поняла, спасибо за ответы.. А то как не придешь к терапевту, так пей разжижающие..
Гематолог, Терапевт
Думаю, вряд ли из-за клопидогрела (но смысла продолжать нет), проявлением гематологической патологии это все тоже не является. Насчет препаратов - внушительный и, в связи с этим, сомнительный список препаратов. Вряд ли столько препаратов нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое!