Консультация кардиолога /

Экстрасистолы у ребенка — вопрос №2039285

Здравствуйте. Лежали в больнице с ребенком.в апреле 2023 с одной проблемой, а при осмотре врач услышал экстрасистолы и отправил на узи, холтер, ЭКГ , там все подтвердилось. До 6 лет все было нормально, так как делали ЭКГ и узи. Через полгода повторили, пока все так же… Дочка иногда жалуется на боль в груди, а сегодня так вообще вскочила вроде как от боли, теперь еще больше переживаю… Или она так их ощущает? К кардиологу сходим еще раз конечно, но хотелось бы узнать могут быть боли при экстрасистолах и не опасно ли это?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас есть холтер ЭКГ свежий - от 2024 года?

По УЗИ сердца - нет структурных изменений.
Аневризма межпредсердной перегородки - это тонкая соединительная ткань в месте закрытия овального окна.
Аневризма не опасна и никак не влияет на здоровье.

Количество экстрасистол большое, но при нормальном структурном сердце - они не опасны.

Нужно сдать ферритин, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, сахар, магний и кальций - уточнить причину.
Экстрасистолы могут приводить к дискомфорту в груди, но не дают боли в груди.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. ЭКГ еще не делали , но думаю надо повторить уже. гормоны все в норме, кровь сдавали. УЗИ щитовидки не делали и анализы из тех что перечислили не сдавали

Клиент
Елена Ивановна, посмотрела анализы. На калий, кальций, магний и т4 сдавали, в норме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо. Тогда нужно повторить холтер ЭКГ и консультация детского кардиолога - оценить необходимость лечения.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо ??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Аннаризма мпп малая аномалия развития сердца.
На работу сердца не влияет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол наджелудочковых увеличено.
Но они не влияют на работу сердца.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Данный вид изменений может быть связан с элетролитными нарушениями.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за консультацию??Сладим обязательно анализы, может быть найдем там причину.
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрела анализы. На калий, кальций, магний и т4 , ТТГ сдавали, в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин железо норма?
Клиент
Регина Рафагатовна, на ферритин и железо не сдавали еще. Помню ей было 4 года , тогда у нее было понижено железо, но как-то не придали этому значение .
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо до обследоваться
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо ??
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистол по холтеру достаточно много, сдайте ещё кровь на ферритин, электролиты и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо ??