Эффективность Энтерола при СИБР

Здравствуйте! Для лечения СИБР гастроэнтеролог назначила только Энтерол (по 1 капсуле 2 раза в день). Эффективен ли только Энтерол при СИБР? Или нужно дополнительно принимать АльфаНормикс? После Энтерола назначены СтимбифидПлюс, Урсосан (т.к. есть проблемы с желчеоттоком) и Фестал (т.к. есть функциональная недостаточность поджелудочной железы).

Панкреатит Гастродуоденит Дискинезия ЖВП Дуодено-гастральный рефлюкс Долихосигма кишечника
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Энтерол не эффективен .
Если у вас есть сибр , то он лечится альфанормиксом , макмирор или метронидозол .

Лечение может быть следующее :
Соблюдение диеты foodmap.
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней ,
Если есть нарушение стула в виде диареи , то параллельно с данными препаратом принимать Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней . Если стул в норме , то его не нужно .
После альфанормикса максилак по 1 капс в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. А если у меня наоборот склонность к запорам, энтерол убрать и начать принимать Альфанормикс?

Энтерол тогда принимать не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Подскажите пожалуйста максилак можно вместо СтимбифидПлюс принимать?

Да, можно .

Принятый ответ

Здравствуйте, каким методом был поставлен диагноз сибр,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте, врачу я предоставила анализы кала и описала симптомы, поставлен диагноз СИБР.

Диагноз СИБР выставляется на основании дыхательного водородного теста на СИБР , все остальное предположение , видимо из за этого только энтерол и назначен.

Рекомендую для дообследования выполнить этот метод , при положительном результате : альфаноромикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , затем Энтерол или любые другие пробиотики

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Какие обследования выполняли с целью диагностики СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Жалобы с которыми пришла к врачу: последние несколько месяцев - постоянное урчание в животе после еды, тяжесть после еды (даже если порция 200 гр), вздутия, сильные газообразования (особенно на определенные продукты), спазмы в кишечнике, склонность к запорам, иногда чередуются с послаблением стула, зловонный запах газов и кала; последний месяц - болевые приступы в левом подреберье в вечернее время, переходящие в опоясывающую боль и вздутие кишечника, иногда боли начинаются в правом подреберье, переходят в левое и далее на всю брюшную полость. Из обследований: ФГДС, кольпоскопия (летом 2023), узи желчного и поджелудочной, анализы крови и кала. На хеликобактер и лямблии сдала кровь, результаты еще не готовы. Поставленные врачом диагнозы: хронический гастродуоденит, обострение дуодено-гастрального рефлюкса, дискинезия ЖВП, функциональное расстройство поджелудочной железы, вторичный энтероколит, СИБР. Несколько лет назад диагностировали долихосигму кишечника.

Здравствуйте! С учетом указанной симптоматики и диагноза лечащего врача. Рекомендую добавить к Энтеролу АльфаНормикс 400мг 3 раза в день после еды 10 дней, с 11дян - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.