СРК? Сибр? Панкреатит? Боли, газы, вздутие. Помогите разобраться.
Здравствуйте! Вот уже 8 месяцев я мучаюсь повышенным газообразованием, метеоризмом и болями в животе. За это время прошла несколько врачей и два раза пролежала в гастроэнтерологии, сдала всевозможные анализы и обследования, все прикрепляю сюда. Так и не могу понять точную причину. Оговорюсь сразу, что в октябре 2023 года мне впервые был поставлен диагноз панкреатит, хотя тогда написали в выписке хронический, была вся классическая симптоматика острого приступа, температура, понос, рвота, адские боли в животе, был жир по копрограмме, тогда меня пролечили в стационаре и все прошло. После этого с осени 2023 года до конца 2024 года меня ничего особо не беспокоило, профилактически пила ферменты, креон иногда при нарушении диеты появлялись незначительные боли в левом боку, но как только возвращалась к диете все проходило. И вот прямо перед Новым годом перенесла непонятную как бы кишечную инфекцию что ли, был небольшой понос, боли в животе, температура, но за три дня все само прошло, этим у нас тогда переболел весь отдел на работе примерно в одно и то же время. Потом в Новый год нарушала диету, был и алкоголь, после чего начался жуткий безудержный метеоризм, а спустя время присоединились боли в эпигастрии, именно в верхней части живота, в районе пупка, и больше всего слева под ребрами. В спину никогда не отдает. Я села на диету, это не помогло, стала ходить по врачам и сдавать всевозможные анализы, которым не было каких то отклонений, не считая низкого гемоглобина и дефицита железа. В феврале снова пролежала в стационаре с диагнозом панкреатит, но результатов это не дало, там кололи дротаверин, пила метронидозол, но в кишечнике лучше не становилось, постоянное вздутие и газы, особенно во второй половине дня, то есть метронидазол не помог от слова совсем. После выписки начала альфанормикс сама по 400 два раза в день, вроде как на 2 день были улучшения, но потом все по новой боль и газы а на 7 день так вообще о него начался жидкий стул и я прием прекратила. Начала более углубленные платные обследования в марте-апреле МРТ ОБП, анализы крови на глистов, кал на глистов методом парасеп - глисты не обнаружены, кальпротектин -30, повторный анализ на кальпротектин в мае в стационаре - 80, анализ кала на скрытую кровь обычным методом и иммунохимическим - отрицательно, узи щитовидки и анализы щитовидки - в норме, целиакия не подтвердилась, специально перед сдачей неделю ела глютен, хотя до этого держала безглютеновою диету, не помогло. УЗИ ОБП и МРТ ОБП есть вроде как застой желчи и перегиб. Неужели желчный может давать такую симптоматику и вызывать СИБР? Пила гимекормон по назначению, но от него как будто еще больше усилился метеоризм. Из ферментов лучше всего помог Мезим-нео пангрол 25 тыс, пила два раза в день и боль утихала, метеоризма стало меньше, но вздутие сохранялось. Снова легла в стационар, там дообследовали, колоноскопия с биопсией, еще одно фгс с биопсией, обнаружена небольшая эрозия в желудке, заброс желчи, гастрит, положительный хеликобактер, который надо конечно лечить, но я не могу начать это делать из за продолжающейся революции в моем кишечнике. Могут ли такие проблемы с желудком и желчным как у меня давать такую картину? Ведь такое бывает у многих людей, есть перегиб желчного, гастриты, но это не вызывает такого метеоризма и болей. Еще обнаружено по Рентгену и УЗИ опущение желудка, и кишечника, долихосигма по рентгену кишечника и колоноскопии, но врачи в стационаре говорят что я с этим жила и раньше и проблема именно в СРК. Долихосигма у меня с детства, поставлена давно, и давала о себе знать периодическими запорами в течении жизни. В стационаре снова что то капали, рекомендовали пить амитриптилин, но потом меня там отправили на консультацию к психиатору, который сказал что в моем случае амитриптилин усугубит запоры, и назначает СИОЗС. В итоге антидепрессанты я пока пить не начала, так как хочу разобраться в причине точно, прежде чем их начинать пить. Мезим нео мне пришлось перестать пить, так как поняла что он у меня стал вызывать сильны, просто жуткие запоры, на нем кал становится как овечий, плотный, и не выходит до конца, приходится сильно тужиться, но это не помогает, перешла на Микразим, но спустя 4 дня как бросила Мезим, симптоматика усилилась, и метеоризм стал зловонным, запоры прошли, но стул стал каким то рыхлым и тоже с запахом, оставляет следы на унитазе, сдала еще пару недель назад панкреатическую эластазу, анализ более 500, то есть как бы поджелудочная работает как я понимаю? Почему тогда от Мезима легче? По МРТ холангепанкреотгорафии с контрастом с поджелудочной и желчными протоками все в порядке тоже, по рентгену ОБП и УЗИ есть якобы изменения в ПЖ и косвенные признаки панкреатита. Из спазмолитиков пропиты Метеоспазмил (немного помогал от метеоризма и болей видимо за счет симетикона) спазмомен, тримедат, спарекс дюспаталин, без особых результатов. Месяц пропит де нол, убрал боли которые были натощак, видимо из за эрозии, так же был пропит омез, Нексиум. А и еще меня часто беспокоит изжога и отрыжка воздухом после еды, пью маалокс, и стоит один раз выпить Нексиум это на несколько дней проходит, но ИПП как мне кажется тоже усиливают метеоризм у меня, особенно омез. И еще я снова пропила недавно альфанормикс, так как после того как перестала пить Мезим из за запоров, метеоризм стал снова зловонным и стул рыхлым, в этот раз пила 400 2 раза в день 10 дней, из ферментов стала пить обычный панкреатин по 2 таб во время еды. Вроде от альфаноимикса будто стало легче пока его пила и неделю после, но вот сейчас спустя неделю снова плохо, опять уже два дня сильнейший метеоризм ближе к вечеру, зловонный, колит в боку слева, вздутие. То есть ни Альфарнормикс, ни метранидазол мне не помогают. Какой то серьезной патологии, кроме опущения органов, которое как утверждают врачи у меня было уже очень давно и не давало симптоматики, небольшой эрозии и перегиба желчного и застойных явлений в нем у меня по обследованиям и анализам нет, что могло бы давать такую симптоматику. Говорят лечить СРК антидепрессантами. И важное, ночью меня ничего не беспокоит, все как рукой снимает, ни боли, ни газов, сплю нормально, но стоит проснуться, как кишечник просыпается со мной, уже с утра небольшое ощущение вздутия, потом вроде до обеда ничего, а после обеда потихоньку начинается, к вечеру полный кошмар, особенно сейчас без Мезима. Разве при СРК метеоризм может были зловонным? Ведь никакой органической патологии якобы нет. Я уже не знаю как и что пить и в какой последовательности. Еще говорили как успокоится кишечник нужно рассмотреть терапию урсофальком, из за застоя в желчном, но его я тоже не могу начать пить, так как кишечник успокоить не могу, а он может усугубить все эти симптомы, учитывая, что от гимекрмона симптоматика усиливалась. Так и не могу понять, что со мной, СИБР, СРК, проблемы с желчным, панкреатит. Стоит ли начинать АД? И что в конце концов дает всю эту симптоматику. И кстати впервые проблемы с поджелудочной и желудком начались на фоне длительного приема НПВС и ИПП из за болезни бехтерева, сейчас уже 2 года нпвс не принимаю, так как по бехтерева я в ремисси. Может это вызвало панкреатит и СРК? Уже руки опускаются. Помогите разобраться.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство по поводу самочувствия. СРК часто сопровождается СИБРом, поэтому их сочетание вместе вполне возможно в описанном случае. Так же СИБР может «возвращаться» на фоне нелеченого СРК. Если терапия первой с линии (которая была проведена) не помогает в лечении СРК, То рекомендуют в этом случае антидепрессанты. Наш желудочно-кишечный тракт тесно связан с головным мозгом. В современной гастроэнтерологии описывают большое его влияние на весь жкт. Для того, чтобы улучшить самочувствие, необходимо разорвать «порочный круг» , с чем отлично справляются рекомендованные Вам препараты. Проведено множество исследований и доказана эффективность лечения антидепрессантами в отношении функциональных заболеваний (к примеру, СРК). Препараты значительно улучшают качество жизни
Анжелика Игоревна, скажите пожалуйста а заброс желчи в желудок, эрозия и то что есть перегиб желчного пузыря и застойные явления, все это может вызывать СИБР и подобную симптоматику? Если дело не в этом а все же в СРК, то вот эти симптомы СИБР провоцирует именно СРК, то есть убрав СРК как причину, уйдут и симптомы СИБР? При СРК возможны газы с таким неприятным запахом? Просто получается я пыталась лечить всю эту симптоматику и метранидазолом и альфанормиксом уже три раза, но лучше не становится, получается это из за того что я не могу устранить основную причину, а является ли ей желчный или СРК не могу понять. Боли то появляются, то исчезают, но вот это вздутие и метеоризм меня преследуют постоянно и без перерыва.
Анжелика Игоревна, скажите еще пожалуйста по прикрепленной колоноскопии биопсии с толстым кишечником же все нормально, врачи в больнице утверждали что все ок. Но у меня проблема именно в тонком как я понимаю, потому что вся эта симптоматика возникает спустя короткое время после еды или иногда даже во время еды начинается вздутие, такое может быть при СРК?
Основные (или ведущие) причины СИБРа являются: нарушение моторики Толстой и тонкой кишки (к примеру, СРК), воспаление в тонкой или толстой кишке (Вы обследованы и воспалительные заболевания исключены), длитенный прием ИПП в высоких дозировках, т к соляная кислота является одним из факторов «сдерживания» разрастания микрофлоры, которая провоцирует СИБР, снижение пула первичных желчных кислот (например, при холестазе). Как я писала выше, если не контролировать саму причину (СРК), то СИБР может возобновляться даже после лечения.
Срк это заболевания когда нарушения моторика (движение) кишечника, речь не идет только о толстом кишечнике, а о всем в целом, поэтому захватывает и тонкий в том числе. Для сравнения, болезненность при СРК может даже ощущаться в правом или левом подреберье
В Вашем случае в желчном пузыре картинка не до конца ясная, если это не точно сладж, а лишь хлопья - то это вариант нормы и не говорит о нарушении оттока желчи, поэтому утверждать , что проблема из-за желчного пузыря в данный момент не представляется возможным
Анжелика Игоревна, вот если я начну пить антидепрессанты, и допустим они помогут решить проблему СРК, то они и эту симптоматику всю должны убрать, или от СИБР надо все равно отдельно от АД еще будет снова лечить СИБР? И как точно тогда выяснить хлопья или слаллж, не в желчном ли пузыре проблема, есть ли еще какие-то обследования?
Необходимо в таких случаях устранять причину и следствие, т.е лечить и СИБР (поскольку он уже есть), и СРК (тем самым профилактируя СИБР в дальнейшем).
Существует так же УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком. Так же важно понимать, что на обычное УЗИ ОБП очень сильно влияет аппарат на котором проводится исследование и конечно сам специалист.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна!
Да, действительно по данным дообследований у вас органических изменений на выявлено , но симптомы есть . Подобное может быть при Срк - избыточная чувствительность рецепторов кишечника. Усугубляет это все Сибр , для которого и характерно усиление преимущественно во второй половине дня .
При не эффективности первой линии терапии Срк назначаются антидепрессанты.
Застойный жёлчный пузырь является одной из причин Сибр , поэтому с этим тоже нужно работать. В начале можно начать с приема горячей воды между приемами пищи , затем дальше через 2-3 нед добавить урсосан 250 мг -1 кап на ночь 2 недели , далее при хорошей переносимости 2 кап попробовать
Ирина Ивановна, я два три раза уже за 8 месяцев пыталась лечить СИБР рифаксимином и один раз метронидозолом. Лечение не дало эффекта, видимо из за того, что я не могу убрать причину, вызывающую СИБР, а именно СРК. Допустим, я начну прием АД, но они же непосредственно влияют на СРК, а СИБР тогда как лечить? Начать пить АД и одновременно что то от СИБР? Или пропить какое-то время АД, потом опять пытаться лечить СИБР? Какой-то замкнутый круг.
Ирина Ивановна, за сколько до еды пить теплую воду?
До еды , и между- после еды час не пить ничего в течение часа . Сделать перерыв межлу едой минимум 4 часа, чтобы активировать мигрирующий моторный комплекс - это тоже профилактика Сибр .
Также ввести ежедневную активность физическую - ходьба или любые другие нагрузки - тоже профилактика Сибр .