ОКР или нет

Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация: я шёл по улице в начале января и тут пришла мысль, что могу причинить вред окружающим, я очень испугался, пытался избавиться от этой мысли, но она как ком нарастала и становилась больше. Вопрос такой: мог ли я нанести вред кому-то, не заметив этого? К слову, в той местности, где я шёл, находятся 3 банка, везде камеры. Очень сильно из-за этого переживаю + навязчивые мысли лезут. До этого момента был сильный стресс из-за зачётов в университете.

Нет
21 год

Юрий, здравствуйте! Да, Вы описываете ОКР или скорее элементы этого состояния. На фоне хронического стресса, как Вы описываете ситуацию, появились навязчивые мысли. Стресс прошел и мысли ушли? Нет, вред нанести Вы не могли.

Здравствуйте!
У вас симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Вы никому не причините вред, потому что это главное отличие людей с ОКР от импульсивных людей. Человек с ОКР подумает об этом и уже пугается этой мысли, а импульсивный человек подумал и сразу сделал, а это не про вас. Данное расстройство очень хорошо лечится приемом антидепрессантов и когнитивно-поведенческой психотерапией, обратитесь на прием к психиатру.

Здравствуйте. Юрий, нет, Вы не могли нанести вред и не помнить этого, не заметить - это тревожная и навязчивая мысль. Это говорит о том, что да, внутри Вас высокий уровень тревоги, страха, что мысли воспринимаете как реальность, а не как мысли и боитесь уже их. Здесь нужно очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение, на фоне лечения, начать работать с психологом и учиться взаимодействовать со своими мыслями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, данная симптоматика имеет место быть при ОКР.

Вы не причините никому вреда.

Но я вам советую обратиться к психотерапевту для консультации. Лучше поработать в технике кпт.
Так же в вашем случае показана терапия антидепрессантами группы сиозс.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталья Дмитриевна, добрый день, вы проводите консультации онлайн? Хотел бы обсудить свою проблему, если есть возможность.