Консультация педиатра /

Подозреваю Ларингит — вопрос №2039655

Здравствуйте , вчера приходил врач , сказал горло немного красное , лёгкие чистые , соплей почти нет ,кашель как такого тоже нет, сухой и редкий , чаще кашляет утром после пробуждения, ксо сну и 10 минут после засыпания . Температура 2 день до 38.5

Вчера охрип голос , дышит вроде нормально , нет никаких свистов , но утром когда ребёнок заплакал , или хотел заплакать , я услышала тот самый знакомый вдох , ( единично ) который у нас был при ларинготрахеите - ложный круп .
Она быстро успокоилась , и этот звук был 1 раз , потом она покашляла и все нормально , но голос также хриплый .

Похоже на трахеит , ларингит ?
Дала ей пока нет температуры пульмикортом подышать , стоит продолжать ? Если да , какие пропорции будут верны 3.8 года (16 кг )

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, рекомендую продолжить ингаляции с Пульмикортом 0,5 по 1 мл 2 раза в день курсом 3-5 дней, затем очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка осмотрели, послушали.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте , у нас Пульмикорт 0.25 , тогда какая дозировка ?
Педиатр
Тогда целую ампулу 0,25 это 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, приложила фото горла , что скажете ?
Педиатр
Выраженного отека нет, небольшая гиперемия, достаточно обильное, тёплое питье. Если есть боль в горле, то можно рассасывающие пастилки, например Лизобакт
Клиент
Марина Олеговна, врпч прописывал на щёчки мираместин , продолжить !
Педиатр
Если боли в горле нет, ребёнок на него не жалуется, то можно не использовать спреи.
Педиатр
Здравствуйте. Да возможно такое начало ларингита пульмикорт 0.25 мг 2 мл +1 мл физ р -ра 5 дней. При температуре делать ингаляции можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, если сразу начать дышать Пульмикорт , можно приостановить развитие ларингита ?
Педиатр
Можно предотвратить переход в лающий кашель, при ларингите в лёгких и будет чисто, это верхние отделы воспалены, гортань.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо не знала .
Педиатр
Поправляйтесь ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, приложила фото горла , что скажете !?
Педиатр
По горлу сильной гиперемии нет, воспаление небольшое. Орошать мирамистин, но не на горло а за щеку.
Клиент
Екатерина Юрьевна, горло не болит , подчелюстные лимфоузлы увеличены , при прощупывание тоже не болят , но при некоторых продуктах ( к примеру помидор ) говорит шипит, это норма ?
Педиатр
В помидорах кислота, при любом воспалении она будет создавать такой эффект
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо еще раз ?
Педиатр
Будьте здоровы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, наш педиатр ответил , и сказал дышать 1 мл 0.25 + 2 мл в физраствор , лушче как она сказала иди ро вашим рекомендациям ?
Педиатр
Если сильно осипший голос, то лучше пульмикорта 2 мл взять. И 1 мл физ
Клиент
Екатерина Юрьевна, дышали уже 3 раза пульмикортом , температуры сутки нет, голос появился , кашель обычный сухой .
Но волнует , что сейчас во время сна , начала давиться соплями и кашлять почти ло приступа рвоты ( не вырвало ) я ее посадила , успокоила и все прошло . кашля полно ингаляция стало как будто больше
Педиатр
Здравствуйте. Откашливать начинает?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет сухой
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нее днем ни одной соплинки , а как в проржение лёжа так целый вагон
Педиатр
Скорее всего это пост назальный затек, лор врач не осматривал?
Клиент
Екатерина Юрьевна, лор врач осматривал за неделю до болезни , обращались из за аденоидов , у нас 2 степень.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да сейчас прям давиться соплями
Педиатр
Вот в этом и причина, такого состояния. При каждом ОРВИ аденоиды воспаляются
Клиент
Екатерина Юрьевна, только ждать и капать ?
Педиатр
Пока да, что лор назначил?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Назонекс
Педиатр
И как от него эффект есть? Препарат не плохой, можно на ночь в нос виброцил добавить
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас не оценить эффективность из за соплей . до этого эффект был , прошёл храп
Педиатр
Капать обязательно сейчас, уберите препарат будет хуже, можно промывать нос Аква Марис лейка. Будет уходить слизь. Виброцил на ночь можно подключить
Клиент
Екатерина Юрьевна, врачу сходили , все в порядке , легкие чистые , ничнго там нет, пульмиконт от отменили , остался влажный кашель, который недавно стал влажный и насморк
Ребёнок когда начинает напрягать связки сразу хрипит , если соблюдает голосовой покой , то все хорошо , может ли быть связано с чем то
Педиатр
Здравствуйте. После ларингита такое возможно. Сейчас больше пить давайте. Пульмикорт ещё бы оставила, раз такое есть состояние. Сколько дней его принимаете?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 3 полноценных дня
Педиатр
При сохраняющихся симптомах можно и до 7 дней.
Педиатр
Добрый день, Кристина . По клинической картине похоже на ларингит , ингаляции с пульмикортом хорошее решение , на ваш возраст 0,25 мг 2 мл + 2 мл физ раствора дышать два раза в день последняя ингаляция в 18.00 , после умыть лицо и пополоскать рот. Дышать коротким курсом 3-5 дней . Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, когда можно оценивать эффективность лечение ? Когда можно услышать , что голос возвращается, когда повторно послушать лёгкие.

И такой вопрос , норма ли что у нас нет лающего кашля и чистые лёгкие , а все равно ларингит ?
Педиатр
Эффективность лечения можно уже оценить через 3-5 дней , голос должен вернуться , сухой кашель и свисты- характерно для трахеита . У вас воспаление выше, поэтому и нет такой симптоматики
Клиент
Дарья Сергеевна, кашель сухой есть но очень редко .

Горло красное , либо вчера врач не увидел , либо выскочило сегодня , одна белая точка за миндальной , ребёнок не боль в горле не жалуется , что может быть ?
Клиент
Дарья Сергеевна, и пару пупырышек цвета как небо
Педиатр
Это может быть лакунарная пробка, не думаю что ангина . Другая клиника.
Педиатр
Можете фото прикрепить?
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила , сфотографировала как могла , не может нормально показать горло
Клиент
Дарья Сергеевна, чтобы увидеть белую точку , нало смотреть под наклоном и сбоку. Так как она за миндальной и возможно педиатр не заметил сразу
Педиатр
Посмотрела файл , гиперемия , зернистостей задней стенки глотки . Фарингит тоже есть , мирамистин орошать горло 2-3 раза в день на 5-7 дней , так же больше пейте жидкости в тёплом виде, можно ромашку заварить , если нет аллергии . Про точку , думаю что лакунарная пробка .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ .
Вообщем лечить горло мирамистином
Ларингит / трахает - пульмикортом
Пить больше жидкости
Промывать нос , так как в положении лежа в первые 10 минут она кашляем
Педиатр
Да , отлично . И спать с приподнятым головным концом. Выздоравливайте ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня уже 3 сутки температуры. Последний раз была 38.5 в 5:30 утра , днем бодрая и весела , на дневной сон уложила с 37.4, спит она обычно часа 3 , если температура поднимется , не будить ее, дать поспать с температурой и побороться организму ?
Клиент
Дарья Сергеевна, и последний вопрос , извините пожалуйста, храпит сецчас лежит , у нас есть проблемы с аденоидами ( 2 степень ) , храпит из за них , или из за ларингита или вообще из за того что сопли где то внутри , караем Назонекс по назначению Лора 1 раз в день
Педиатр
Храп , скрежет зубами , характерно для аденоидита , при болезни всегда отекает носоглоточная миндалина . Добавьте ещё сосудосуживающе в нос тогда снуп , називин . Что чаще прописывает лор вам.
Клиент
Дарья Сергеевна, у ребёнка поднялась температура во мне 38 3 стоит будить ?
Педиатр
Пусть спит , проснётся дадите жаропонижающие парацетамол/ нурофен , если температура будет выше 38,5 с . Три , четыре дня будет держаться , иммунитет бороться с вирусом
Клиент
Дарья Сергеевна, вот опять , она спала покашляла лающим кашлем , звонким таким , как и утром , а днем кашляет просто сухим
Педиатр
Ингаляции помогут обязательно.
Клиент
Дарья Сергеевна, я так волнуюсь потому что 2 года назад она начала ночью задыхаться , вызвали врача - ложный круп при ларинготрахеите. Потом он был опять через год , но там прям сильный лабщий кашель , п тут эпизодно
Клиент
Дарья Сергеевна, наш педиатр ответил , и сказал дышать 1 мл 0.25 + 2 мл в физраствор , лушче как она сказала иди ро вашим рекомендациям ?
Педиатр
Первые дни лучше 2 мл, потом снизите дозу до одного .
Клиент
Дарья Сергеевна, дышали уже 3 раза пульмикортом , температуры сутки нет, голос появился , кашель обычный сухой .
Педиатр
Пульмикорт , макроту не вызовет , видимо сопли , давится . Добавьте називин или снуп . Сосудосуживающе капли , и промывайте почаще .
Клиент
Дарья Сергеевна, завтра идем к врачу , повторно лёгкие слушать .
Спасибо , нос промываю , перед сном Називин капаю .
Значит нужно время , будем ждать
Клиент
Дарья Сергеевна, кашель при лпрингите может не переходить во влажный ?
Педиатр
Конечно , пусть ещё послушает . Да , может остаться так и сухим .
Клиент
Дарья Сергеевна, скорее всего и правда постнатальный , та как спит , и молчит делиться , промто протыкать , само пройдёт ? Днем то не мешает
Педиатр
Конечно промывайте нос . В любом случае пусть посмотрят перед выходными ребёнка очно
Клиент
Дарья Сергеевна, к врачу сходили , все в порядке , легкие чистые , ничнго там нет, пульмиконт от отменили , остался влажный кашель, который недавно стал влажный и насморк
Педиатр
Добрый вечер., я рада что вам легче , чем замерили пульмикорт ? Валяльней еще отёк сохраняется , фарингит тоже может давать такую клинику
Педиатр
Здравствуйте.
Да в таком случае нужно продолжить ингаляции с пульмикортом 0.25 мкг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза день. После ингаляции умыть ребенка ,дать попить .
По фото гиперемия небных дужек , даем тёплое питье обильно . Орошать не нужно .
Возможно ларинготрахеит , со стенозом гортани ( круп).
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, подскажите , что такое гипермия небных дужек ( для незнающий ) педиатр говорил Мирамистин пшикать , продолжать ?

И можете пояснить , почему ларинготрахеит ( возможно )?
Клиент
Марина Александровна, есди сейчас начать дышать ингаляциями возможно предотвратить круп ?
Педиатр
Покраснение , . Если на мирамистин реакции нет можно продолжить, но орошать на щеку тогда .
Орошение способствует ларингоспазму , у вас и так ларингит .
Осипший голос - ларингит, кашель лающего характера.
Сухой грубый кашель,,характерен так же для трахеита. Лечение с пульмикортом продолжить 5 дней- 7 дней.
Педиатр
Да конечно. Ингаляции купируют спазм , отек .
Клиент
Марина Александровна, наш педиатр ответил , и сказал дышать 1 мл 0.25 + 2 мл в физраствор , лушче как она сказала иди ро вашим рекомендациям ?
Педиатр
При осипшем голосе, начать с 2 мл
Клиент
Марина Александровна, дышали уже 3 раза пульмикортом , температуры сутки нет, голос появился , кашель обычный сухой .
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее этот кашель от стекания слизи по задней стенки глотки до рвоты. слизь . Носик чаще промывайте. Ингаляции уменьшите дозировку уже 1 мл , пока оставить можно.
Клиент
Марина Александровна, хорошо завтра уже будем по 1 мл + завтра врач , пусть послушает повторно , там уже сам скорректирует дозировку
Клиент
Марина Александровна, кашель при лаоенгитн может не переходить во влажный ?
Педиатр
Да кашель может не переходить во влажный.
Да к врачу на очный осмотр нужно сходить .
Клиент
Марина Александровна, врачу сходили , все в порядке , легкие чистые , ничнго там нет, пульмиконт от отменили , остался влажный кашель, который недавно стал влажный и насморк
Педиатр
Здравствуйте.
Хорошо ,что уже по клинике улучшение.
Связки восстановятся, через время. .
Это может быть даже от стекания слизи по задней стенки глотки . Сохраняться длительно. Обильно тёплое питье даем .