Консультация лора /

Капли в ухо — вопрос №2039768

Добрый день. У меня грибковый отит. Плюс перфорация барабанной перепонки. Какие капли можно карать так как капли кандибиотик вызывают боль при закапывании. Ухо заложено. Слух есть но заложенность вызывает дискомфорт

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
К сожалению, кроме кандибиотика, ушных капель с противогрибковым компонентом больше нет.

При отомикозе важен тщательный туалет уха и полное очищение от грибковых масс.

Учитывая наличие перфорации, помимо местного лечения, в таких случаях еще назначают системные противогрибковые препараты.

В ухо ставят турунды с противогрибковыми средствам в зависимости от разновидности грибов: дрожжевые или плесневые.

Кандибиотик можно заменить на кандид для полости рта. он не вызывает жжения и хорошо переносится. Но это назначение off-label, посоветуйтесь с врачом.
Также в ухо дополнительно можно капать окомистин, у него тоже есть противогрибковый эффект.