Упадок сил, слабость

Здравствуйте, есть жалобы на упадок сил, очень быстро устаю, начинают ныть суставы - лодыжки, плечи, боли в пояснице. Хотела пойти в зал, но понимаю, что физически не смогу долго заниматься, тк даже прогулка уже утомляет. Решила пройти чек ап, сдала анализы, сделала узи щитовидки. Результаты прикрепила. Думала у меня опять ферритин упал, однако он в норме. А вот железо почти по нижней границе нормы. Думаю не обманывает ли меня показатель ферритина, тк буквально неделю назад переболела орви + менструация была. И еще у меня высокий асло, часто болею ангинами, пью антибиотики по 3-4 раза в год минимум. Уже давно прошу лор врача выписать мне направление на удаление миндалин, но мне все навязывают тонзилор. А асло при этом за последние два года только вырос. Может ли быть утомляемость обусловлена хроническим тонзиллитом? И где еще искать причины? Какие еще анализы требуется сдать? Врач узи во время осмотра щитовидки обратил внимание на утолщение нижней стенки надключичной вены (артерии?), однако на холестерин я не сдавала анализ. Надо сдать? Рост 163, вес 63. Гипотоник: 100/60 + синусовая брадикардия (ср. в покое 45-48)

Шейный остеохондроз, хр тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

Сергей Николаевич, прикрепила

Для понимания истинности значения ферритина данный анализ всегда следует сдавать совместно с анализом крови на С реактивный белок; сейчас можно только предполагать, что повышение ферритина обусловлено принесенным ОРВИ, анализ на ферритин нужно повторять через 2 недели совместно с СРБ.
Возможно причиной данных симптомов может являться дефицит витамина Д, для уточнения - анализ крови на витамин Д.

Высокий холестерин не может быть причиной данных симптомов, тем не менее сдать его (сдавать нужно - липидный профиль) полезно для понимания работы печени и липидного обмена.
В настоящее время для купирования описанных симптомов рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
С учетом узла щитовидной железы рекомендую консультацию эндокринолога.

Сергей Николаевич, здравствуйте, досдала сегодня нехватающих анализов, а вчера сдавала анализ мочи (приложила). И там все ок, но цвет красный и мутная… менструация у меня закончилась, 11 день цикла. Но обратита внимание, что несколько дней тянет низ живота слева, я думала, что это к овуляции. По графику стоит, что она у меня через 4 дня. Овуляции болезненные, но обычно за день два до. А тут тянуть у меня начало дня три назад точно. Писать мне не больно. О чем может говорить цвет? Красного вроде не ела ничего. Витамины не пью

Здравствуйте.
Красный цвет мочи и не полная прозрачность (мутная) - не являются существенными нарушениями и не требуют лечения, красный цвет мочи при отсутствии эритроцитов и солей может говорить о том. что в рационе питания были продукты блюда содержащие красную свеклу или пищевой краситель.

Сергей Николаевич, здравствуйте. Досдала витамин Д, холестерин и СРБ - приложила результаты. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо

Здравствуйте.
Повышение СРБ при отсутствии нарушений в лейкоцитарной формуле говорит о наличии очага воспаления в организме, для поиска очага воспаления - осмотр терапевта, гинеколога, эндокринолога.
Незначительные сдвиги липидном профиле при повышенном СРБ - не учитываются.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Сергей Николаевич, думаю срб из-за того что переболела полторы недели назад орви. Спасибо!

Сергей Николаевич, я так понимаю ферритин все-таки ложноповышен, потому что железо почти по нижней границе у меня

Пожалуйста!
СРБ так не работает, повышение СРБ говорит об активном очаге воспаления в настоящее время.
Ферритин не повышен, так как укладывается в границы референса, но его значение действительно не отражает истинные запасы железа в связи с тем, что данный показатель реагирует (увеличивается) на воспаление в организме.

Принятый ответ

Добрый день.
Ферритин скорее всего врет и ложноповышен. Есть снижение цветового показателя,намекает на низкий ферритин как раз. Если Вы болели неделю назад- он у вас точно ложноповышен.
Я бы рекомендовала пересдать через 2 недели кровь на ферритин + СРБ (чтобы исключить ложный результат).
АСЛ-О говорит о перенесенной стрептококковой инфекции.
Нет, хронический тонзиллит в ремиссии (не в фазе обострения) не причина слабости.

Сдайте кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
Если врач узи говорит об утолщении артерии- нужно сдать на холестерин и ЛПНП.
Доктор смотрел сосуды и сделал описание УЗИ сосудов головы и шеи? или при осмотре щитовидной железы только датчиком прошел по сосудам?

Сафия Ринатовна, при осмотре щитовидки прошел, не выписывал. Сказал, что артерии в шее ок, там все хорошо. Обратил внимание именно на надключичную. Сверху был показатель 0.9, а снизу 1.4, от 1.5 сказал не очень хорошо

Сафия Ринатовна, нашла свои анализы 2-х летней давности, там АСЛО 611. И помню еще раньше сдавала, тоже был повышен. Те этот показатель у меня всегда высокий :(

Принятый ответ

Здравствуйте .смотрю анализы.
Повышение Асло связано со стрептококковой инфекцией ,которая вызывает тонзилиты.
Усталость чаще всего связана с дефицитными состояниями.(низкий ферритин и витамин Д ).
Можете сейчас сдать срб ,если он повышен,то ферритин может быть повышен за счет перенесённой инфекции .
Ферритин необходимо пепесдать через недели 2 .
По поводу щитовидной железы,я бы рекомендовала обратиться за консультацией к эндокринологу .
Витамин Д надо досдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы скорее всего имеют связь именно с дефицитным состоянием.
Ферритин - не только депо железа, но и белок острой фазы воспаления, поэтому он может реагировать на инфекцию.
Для того, чтобы проверить истинный уровень - нужно сдать дополнительно к ферритину с реактивный белок, если он повышен, то и значение ферритина ложно высокое.

Повышение асло как раз связано с ангинами. Вы верно просите Лора удалить миндалины, это очаг хронической инфекции, конечно, лучше их удалить.

Липидограмму обязательно сдайте, но с жалобами это не связано.
Сдавайте обязательно развернутую, не только холестерин, но и его фракции.

Так же обязательно нужно сдать витамин Д
Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Если выявится дефицит- дозировку повысить до 7000 МЕ в сутки на месяц, затем контроль.

Будьте здоровы ??

Вероника Андреевна, спасибо, да, когда сдавала совсем забыла про срб. Завтра досдам и на витамин Д, и на холестерин тоже. Сегодня хочу посетить ЛОР врача для осмотра миндалин. Покажу свои анализы. Нашла также анализ асло от 10.02.23 и там он 600. И помню сдавала ранее, тоже всегда повышен был.

АСЛО - это антитела которые выработались в ответ на стрептококковую инфекцию, они не отражают острую стадию заболевания и лечить их не нужно. Они со временем увеличиваются и это нормально.
АСЛО не определяет время, прошедшее от заражения и не отражают тяжесть перенесённой инфекции.
Поэтому не нужно следить за его снижением, есть и есть.
Важнее убрать очаг инфекции - тонзилэктомия, особенно если у вас частые рецидивы тонзиллита.

Вероника Андреевна, Вероника Андреевна, здравствуйте, досдала сегодня нехватающих анализов, а вчера сдавала анализ мочи (приложила). И там все ок, но цвет красный и мутная… менструация у меня закончилась, 11 день цикла. Но обратита внимание, что несколько дней тянет низ живота слева, я думала, что это к овуляции. По графику стоит, что она у меня через 4 дня. Овуляции болезненные, но обычно за день два до. А тут тянуть у меня начало дня три назад точно. Писать мне не больно. О чем может говорить цвет? Красного вроде не ела ничего. Витамины не пью

Здравствуйте!
Приложите анализ мочи, который сдали, пожалуйста

Вероника Андреевна, приложила

Анализ без патологии.
Скорее все же связано с питанием(съели продукт, который окрасил мочу).
Можно сдать мочу по Нечипоренко, чтобы точно убедиться, что все хорошо.
По жалобам на боли внизу живота - нужно сделать узи органов малого таза, возможно- киста, нужна консультация гинеколога.

Вероника Андреевна, киста есть, небольшая. Я делала узи, консультировалась у гинеколога, мне показан прием кок, но я не стала принимать, пробовала ярину - на ней начались головные боли

Нужно подбирать другой кок, но это следует обсуждать с гинекологом

Вероника Андреевна, здравствуйте. Досдала витамин Д, холестерин и СРБ - приложила результаты. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо

Здравствуйте!
Липидограмма в норме.
Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Срб повышен, значит и ферритин был ложно повышен из-за перенесенной инфекции. Повышение с реактивного белка небольшое, в динамике снизится до нормы в течение 2-4 недель.
Ферритин следует пересдать через месяц