Низкий гемоглобин.

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, 13кг. С рождения стоим на учёте, анемия. Сейчас гемоглобин 101. Пожалуйста подскажите, какие нам надо сдать анализы перед очным приёмом гематолога? Начали принимать мальтофер, посоветовали с мальтофером принимать фолиевую кислоту. Можно ли её принимать?

Анемия
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, выписку или анализы которые уже сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, на данный момент нет возможности предоставить последние анализы. Позвонила педиатр и сказала только про низкий гемоглобин 101. Прикрепляю старые анализы. В октябре гемоглобин был 111

По анализам подтверждён железодефицит.
Для гематолога можно снова сдать обмен железа: ферритин, ОЖСС , коэффициент НТЖ+ общий анализ крови свежий с ретикулоцитами.
Этого будет достаточно. Скорее всего тактика будет определена в пользу курсового приема препаратов железа( мальтофер, ферлатум, Феррум Лек на выбор в лечебных дозах).
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас вместе с мальтофером можно ли давать фолиевую кислоту и в какой дозировки?

Этого не требуется, фолаты в полной норме.