Низкий гемоглобин.
Здравствуйте! Ребёнку 2 года, 13кг. С рождения стоим на учёте, анемия. Сейчас гемоглобин 101. Пожалуйста подскажите, какие нам надо сдать анализы перед очным приёмом гематолога? Начали принимать мальтофер, посоветовали с мальтофером принимать фолиевую кислоту. Можно ли её принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, выписку или анализы которые уже сдавали.
Анастасия Сергеевна, на данный момент нет возможности предоставить последние анализы. Позвонила педиатр и сказала только про низкий гемоглобин 101. Прикрепляю старые анализы. В октябре гемоглобин был 111
По анализам подтверждён железодефицит.
Для гематолога можно снова сдать обмен железа: ферритин, ОЖСС , коэффициент НТЖ+ общий анализ крови свежий с ретикулоцитами.
Этого будет достаточно. Скорее всего тактика будет определена в пользу курсового приема препаратов железа( мальтофер, ферлатум, Феррум Лек на выбор в лечебных дозах).
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Анастасия Сергеевна, сейчас вместе с мальтофером можно ли давать фолиевую кислоту и в какой дозировки?
Этого не требуется, фолаты в полной норме.