Акне на шее

Здравствуйте! После 3 родов стали беспокоить высыпания на шее, за ушами, болезненные, плотные, в основном без содержимого..после оставляют рубцы. Кожа комбинированная. Также высыпания имеются на груди и плечах, но менее выраженно. ЖКТ - полипы в желудке, хеликобактер положительно ( лечение еще не начинала). Гормональный статус спокойный, щитовидка в норме, гинеколог отклонений не нашел. Пробовала мазь Базирон- ответная реакция слабая. Волнует вопрос: почему все сосредоточено в основном на шее? Будьте добры, скажите какие должны быть дальнейшие действия?

Полипы в желудке
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это проявления акне
Зоя шеи - проекция жкт органов и половых
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Обратите внимание: шерсть, одежда не раздражает эту зону?

Принятый ответ

Мария, добрый день
По фото акнеформная реакция
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения

Принятый ответ

Здравствуйте, это поздние акне . Они связаны с гормонами и генетикой. После 25 лет акне называются поздними и как раз характеризуются в большей степени наличием на подбородке и шеи, внутренними и болезненными, которые тяжело поддаются лечению в отличие от подростковых . Наружно гель эффезел на ночь , уход . Пот неэффективности показана системная терапия ретиноидами

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это поздние акне. Частая локализация- подбородок, щеки, шея. Могут быть связаны гормональными изменениями.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( вы писали, что гормональный фон в норме - все ли аналищы вы сдавали - определение уровня свободного тестостерона,лютеинизирующего гормона,пролактина, фолликулостимулирующего гормона) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит - использрвать ежедневно от 2 месяцев.
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Гель эффезел 1 р в день 6 мес
От солнца защищайте лицо

Здравствуйте!
Это проявления акне.
Необходимо пройти курс лечения хеликобактера, он может поддерживать воспитание, а чаще всего это гормональный фон.
Необходимо проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
Рекомендую по лечению
Гель Клензит С 1 р в день вечером на 3мес.
После Клензит крем Биодерма себиум Сенситив.
Для умывания Биодерма себиум Сенситив.

Здравствуйте.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум 2 раза в день.
Тушировать ватной палочкой настойка календулы.
Кровь общий и биохимия, Т3 Т-4 свободный ТТГ. Консультация эндокринолога гинеколога.