Консультация лора /

Гайморит при Грудном вскармливании — вопрос №2040253

Здравствуйте. Вот такая ситуация. Мы на ГВ, нам 4 месяца, я заработала себе гайморит (((мне прописали антибиотик Амоксиклав, таблетки Синупрет и капли полидекса (изофра или транимицент)и ещё дезринит. Скажите пожалуйста можно ли эти приператы на ГВ особенно вопрос к Синупрету. Понятно мне ещё пропить пробиотик, может и ребёнку что то давать из пробиотика или то что я буду его пить достаточно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Синупрет противопоказан, в нем гречавка.

Амоксиклав, Изофра, дезринит можно принимать.
Риск для ребенка очень низкий.

Выделения из носа густые?
Заложенность если сильная, добавьте цетиризин по 1т 1 раз в день.

Насчет ребенка, ему пробиотики, только если вдруг диарея сильная начнется, обычно ну могут чуть чаще и жиже какать, не критично и ничего не нужно)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Синупрет запрещен на ГВ

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Синупрет на ГВ нельзя

Амоксиклав принимайте 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Синупрет не разрешен при ГВ, не потому что он плохой и опасный, а в связи с отсутствием клинических испытаний у кормящих женщин.
Полидекса с фенилэфрином и изофра не разрешены по той же причине, хотя препараты действуют только на местном уровне.

В принципе можно обойтись и без них. А оставить только антибиотик, сосудосуживающее в нос и дезринит после промывания.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стандартная схема, в том числе и у кормящих,это антибиотик при необходимости, сосудосуживающие и Мометазон (Дезринит)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер