Боль и заложенность в ухе
Добрый день! Муж находится в командировке. Заболел,болело горло,небольшой насморк. Сегодня начало болеть ухо. Заложенность в правом ухе и ноющая боль,говорит небольшая,но неприятная. Работал постоянно с кондиционерами. Из лекарств пил только немисил и есть капли Полидекса. В аптеку не может поехать,т.а находится в другой стране и нет возможности купить лекарства. Что можно сделать? Как вылечить ухо?
Здравствуйте
Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение? Нимесил купируют болевые ощущения в ухе?
Описанные симптомы наиболее вероятно возможны в подобных случаях на фоне явлений наружного отита, то есть воспаления кожи слухового прохода или за счёт нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отёка в носоглотке
Анна Юрьевна, нажимать на ухо не больно,лежать на ухе тоже не больно
Анна Юрьевна, немисил боль купирует
Анна Юрьевна, при резком выдохе,как Вы написали, ощущение в ухе не меняется
Анна Юрьевна, как сказал муж,вчера выпил нимесил, боль прошла и ушла заложенность. Утром все нормально было, но к вечеру опять заложило и начало побаливать
В таких случаях ухо наиболее вероятно может закладывать за счет тубоотита, то есть нарушения функции слуховой трубы на фоне отека в носу.
В таких случаях рекомендуют использовать противоотечные препараты в нос, которые открывают слуховую трубу в носоглотке и активно выполнять упражнения для слуховых труб с чистым и дышащим носом
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Уточните пожалуйста капли полидекса имеются на руках для применения в нос: полидекса с фенилэфрином или полидекса ушная?
Анна Юрьевна, Полидекса ушная есть
Принятый ответ
В таких случаях вероятнее всего нет никакого значимого повода использовать капли в ухо, так как капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо, и не дадут значимого положительного эффекта
В нос в таких случаях может быть рекомендовано использоваться сосудосуживающий препарат с Оксиметазолином или Ксилометазолином, например називин или риностоп до трёх раз в день не более пяти дней, а затем через 3-5 минут в чистый нос препарат с Мометазоном например назонекс по 2 дозы 2 раза в день каждую половину носа до двух недель
Если нет никакой возможности посетить аптеку- в таких случаях в виде исключения может быть рекомендовано использовать ушную форму капель полидекса - в нос так как препарат содержит дексаметазон и может оказать противоотечный эффект в отношении слуховой трубы в носоглотке, в дополнение к данному препарату всё-таки лучше использовать в нос сосудосуживающий препарат на основе оксиметазолина или ксилометазолина.
С чистым носом в таких случаях рекомендуют активно выполнять упражнения для слуховых труб, которые являются основой лечения нарушения функции слуховой трубы
При выраженных болях может быть рекомендовано в таких случаях продолжать использовать Нимесулид до трёх раз в день
Если болевые ощущения сохраняются или нарастают в динамике, то в таких случаях рекомендуют посетить лор - врача для осмотра уха и как правило в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь
Антибиотиком выбора в подобных ситуациях при назначении на очном приеме может являться Амоксиклав, если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда
Добрый вечер
Указанные жалобы могут быть на фоне заложенности носа , что привела к дисфункции слуховой трубы или среднему отиту . Зачастую такие отиты носят вирусный характер и не требуют антибактериальной терапии.
В подобных ситуациях главное лечить нос и не допускать сильной заложенности.
Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней .
Для восстановления проходимости слуховой трубы рекомендуется гимнастика : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку ,надувать воздушные шары .
Область носа и ушей прогревать нельзя !
Если на фоне лечения начнет подниматься температура тела до 38 и выше , боли в ухе не будут купироваться, в таком случае будет необходим очный осмотр для назначения антибактериальной терапии.