Лимфоаденопатия

Здравствуйте. Вчера появился дискомфорт под правой челюстью, при надавливании немного больно. Сегодня сходила на УЗИ лимфоузлов. Результаты прилагаю. С утра состояние разбитое, уши заложены, из носа несёт в горло. Скажите, пожалуйста, это не онкология? Насколько все плохо по УЗИ? Что значит отечный лимфоузел?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не онко, не переживайте. Увелечение лимфоузла на фоне воспалительного процесса ЛОР органов. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы решить вопрос с приемом антибиотика. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при заложенности називин 2-3р/сут-5дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, граммидин по 1т.3р/сут-7дней, ибупрофен 200-400мг для купирования болевого синдрома и снижения температуры.

Оксана Викторовна, а размер 12,5 на 7 сильно большой для этой области считается?

Нет, норма до 10мм

Здравствуйте! Это не онкология, а реактивная лимфаденопатия. Состояние при котором лимфоузлы увеличиваются на фоне воспаления. Это нормальный процесс, так как наш иммунитет работает. Отечность на фоне увеличения.
Вы описываете вирусную инфекцию.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Анастасия Александровна, горло как раз не болит и температуры нет. Только стекают сопли в горло и раздражают его

Так протекает у Вас ОРВИ

Анастасия Александровна, а когда можно переделать УЗИ, чтобы увидеть динамику от лечения? Я так переживаю, что это может быть метастаз какой-либо не найденной опухоли

Принятый ответ

Через 2-3 недели динамика будет видна.
Для уменьшения воспаления лимфоузла можно пропить ибупрофен 200 мг 2 раза в день, 5 дней

Принятый ответ

Елена, добрый день

Ну нет, это не онкология.
Это доброкачественный процесс- лимфоузлы среагировали на воспалительный процесс рядом.
Не было ли ангины, фарингита, тонзиллита, кариеса ? Эти процесса дают увеличение лимфоузлов.

При болях принимайте Найз 100 мг или Ибупрофен 400 мг.
Лимфоузлы самостоятельно уменьшатся, у вас размеры хорошие, нет превышения по короткой оси, не переживайте

Сафия Ринатовна, нет, таких заболеваний не было. Сегодня с утра были уши заложены, и с носа стекало по задней стенке

На вирусную инфекцию тоже могли увеличиться .
Не переживайте, реактивно увеличенные лимфоузлы самостоятельно уменьшатся после выздоровления.