Консультация терапевта /

Лимфоаденопатия — вопрос №2040500

Здравствуйте. Вчера появился дискомфорт под правой челюстью, при надавливании немного больно.
Сегодня сходила на УЗИ лимфоузлов. Результаты прилагаю. С утра состояние разбитое, уши заложены, из носа несёт в горло.
Скажите, пожалуйста, это не онкология? Насколько все плохо по УЗИ? Что значит отечный лимфоузел?

Возраст: 36

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это не онко, не переживайте. Увелечение лимфоузла на фоне воспалительного процесса ЛОР органов. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы решить вопрос с приемом антибиотика. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при заложенности називин 2-3р/сут-5дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, граммидин по 1т.3р/сут-7дней, ибупрофен 200-400мг для купирования болевого синдрома и снижения температуры.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а размер 12,5 на 7 сильно большой для этой области считается?

Нефролог, Терапевт
Нет, норма до 10мм
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это не онкология, а реактивная лимфаденопатия. Состояние при котором лимфоузлы увеличиваются на фоне воспаления. Это нормальный процесс, так как наш иммунитет работает. Отечность на фоне увеличения.
Вы описываете вирусную инфекцию.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, горло как раз не болит и температуры нет. Только стекают сопли в горло и раздражают его
Терапевт, Функциональный диагност
Так протекает у Вас ОРВИ
Клиент
Анастасия Александровна, а когда можно переделать УЗИ, чтобы увидеть динамику от лечения? Я так переживаю, что это может быть метастаз какой-либо не найденной опухоли
Терапевт, Функциональный диагност
Через 2-3 недели динамика будет видна.
Для уменьшения воспаления лимфоузла можно пропить ибупрофен 200 мг 2 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день

Ну нет, это не онкология.
Это доброкачественный процесс- лимфоузлы среагировали на воспалительный процесс рядом.
Не было ли ангины, фарингита, тонзиллита, кариеса ? Эти процесса дают увеличение лимфоузлов.

При болях принимайте Найз 100 мг или Ибупрофен 400 мг.
Лимфоузлы самостоятельно уменьшатся, у вас размеры хорошие, нет превышения по короткой оси, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, таких заболеваний не было. Сегодня с утра были уши заложены, и с носа стекало по задней стенке
Терапевт
На вирусную инфекцию тоже могли увеличиться .
Не переживайте, реактивно увеличенные лимфоузлы самостоятельно уменьшатся после выздоровления.