Консультация дерматолога /

Подкожные прыщи — вопрос №2040559

Добрый день! Много лет мучают периодические высыпания преимущественно на подбородке, большие подкожники. Бывает рассасываются и становятся синяками, иной раз прорывают, течёт гной и оставляют шрамы. Лечили- дифферином, зинеритом, Клензит С, эффезелом( от него отек и зуд), азеликом. Пила антибиотики, проходила процедуру bbl. Проверяла гормоны- всё в норме, жкт- лечила. Постоянный уход-умывалка и тоник виши для проблемной кожи. Ощущение, что там инфекция, которую я не знаю, как вылечить. Помогите.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия жп, срк

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Учитывая неэффективность наружной терапии,рассмотреть приём ретиноидов внутрь под контролем врача обязательно и биохимии (акнекутан, сотрет)
Это радикально поможет вам
Главное набрать кумулятивную дозу 120-150 мг на кг веса( общее)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т 3 раза в день 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Учитывая, устойчивость к наружной терапии, то лучше рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.
Обратите внимание с чем обострение с питанием или циклом, стрессом.
Рекомендую вернуться к наружной терапии
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Эффезел вечером, через час после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, кальций, калий. Т-3 Т-4 свободный ТТГ. Витамин Д.
Наружно салицилово-цинковая паста на ночь на элементы.
Консультация дерматолога очно по поводу назначения ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день.
В Вашем случае рекомендую ретиноиды внутрь (Сотрет, акнекутан) курсом до 5-6 месяцев
Нужно пройти обследование и подобрать дозу
Будет хороший эффект