Консультация терапевта /

Восполился лимфоузел — вопрос №2040604

Добрый день. 29 марта заболела коронавирусом. Очень сильно болело горло. Был кашель влажный. Через четыре дня перешёл в сухой. Температура была только в первый день 37,3. Колола цефтриаксон 8 дней. И противовирусные. На 9й день ходила на приём к терапевту. Доктор послушала сказала что в лёгких всё число. Сейчас чувствую себя нормально. Есть ещё небольшой кашель и голос до конца ещё не восстанавливился. Сегодня заметила что немного припухлость слева в области ключицы. Думаю что это надключичный лимфоузел. Не болит. Скажи пожалуйста это что-то серьёзно или на фоне перенесён ногой коронавируса?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз.

Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали полный анализ крови, СОЭ после окончания антибиотика?
Вероятнее всего лимфатический узел реактивный ( увеличился на фоне перенесённой инфекции)
Клиент
Евгения Сергеевна, нет. Врачь меня послушала и сказала что всё хорошо. Кашель это остаточное и всё идите домой.
Терапевт
Тогда необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ и по возможности УЗИ лимфатический узлов данной области.
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего увеличение лимфоузла связано с перенесенной инфекцией
Лимфоузел подвижный, не больше 2,5 см? Кожа не изменена над ним?
Нужно сдать анализ крови клинический и срб.
После инфекций часто наблюдается реактивный лимфаденит, проходит примерно за 4 недели.
Клиент
Вероника Андреевна, нет он не большой просто как небольшая припухлость. Кожа не изменена. Ничего не беспокоит. Скажите, а этих анализов будет достаточно? Если я завтра поеду сдам. Просто очень переживаю. У меня никогда такого не было.
Терапевт
Да, по этим анализам будет понятно, есть ли в организме воспаление.
Можно сделать узи лимфоузлов наделючичной области, но рутинно делать не рекомендую, по описанию ничего подозрительного не вижу, не переживайте ??
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, необходимо посмотреть какой он для этого сделать УЗИ л/ узла, сдать общий анализ крови, СРБ, для понимания процесса, выполнить флюорография или КТ легких.
Терапевт
Здравствуйте, Олеся. Локализация увеличенных лимфоузлов в надключичной области слева требуют дообследования (их увеличение возможно при патологии органов грудной клетки и брюшной полости). Необходимо выполнить УЗИ лимфатических узлов для уточнения размеров, структуры. Сдайте повторно клинический анализ крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ лимфоузлов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, конечно, изменения лимфоузла связаны с перенесенной вирусной инфекцией, но лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать УЗИ этого лимфоузла. Пока пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.